Поиск по сайту
Жизнь
10.11.2016 18:26

Международная выставка «Арт Россия-2016» откроется в Нижнем Новгороде 11 ноября

Выставочный проект соберет на Нижегородской ярмарке свыше 450 художников из 16 стран мира.
Нижний Новгород. 10 ноября. NewsRoom24.ru - 11 ноября в 19.00 на Нижегородской ярмарке состоится торжественное открытие I Международной выставки «Арт Россия-2016». В мероприятии примет участие министр культуры Нижегородской области Сергей Горин.

Выставка организована при поддержке министерства культуры Нижегородской области, представительства Министерства иностранных дел РФ в Нижнем Новгороде, департамента культуры администрации города Нижнего Новгорода,  Регионального кадрового центра.

По словам организаторов, на «Арт России-2016» будет представлена живопись, графика, скульптура, фотографии, изделия декоративно-прикладного искусства, товары хэнд-мейд, а также предметы для рукоделия и творчества. Экспозиция разместится во всех павильонах Нижегородской ярмарки, а также на открытых площадках. В выставке примут участие свыше 450 художников из 16 стран мира (Россия, Азербайджан, Армения, Беларусь, Боливия, Венгрия, Грузия, Дания, Израиль, Италия, Казахстан, Канада, Киргизия, Китай, Монголия, Франция) и более 45 городов России (Нижний Новгород, Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Пермь, Сочи, Севастополь, Ростов-на-Дону, Казань, Омск, Ярославль и т.д.). Общая выставочная площадь составит 11 тысяч квадратных метров.

В трех павильонах Нижегородской ярмарки (№№ 1, 3, 5) разместятся работы современных признанных и начинающих художников, скульпторов, графиков, фотографов, мастеров прикладного искусства. Среди участников такие художники, как Бато Дугаржапов (Москва), Дмитрий Кустанович (Санкт-Петербург), Петр Фролов (Москва), Ирик Мусин и Рустам Хузин (Казань), Леонид Баранов (Екатеринбург), Валерий Миронов (Москва) и другие. По словам организаторов, посетители выставки «АРТ Россия» смогут увидеть работы одного из самых необычных современных художников и скульпторов Михаила Шемякина, который более сорока лет является представителем андеграунда — русского «неофициального» авангарда. В павильоне № 1 гости выставки смогут увидеть все 33 буквы известного  проекта Петра Фролова «Азбука». Среди нижегородских участников выставки – Галина Каковкина, Наталья Панкова, Рада Тихановская, Павел Плохов, Валерий Барыкин и многие другие – они, по словам организаторов, практически полностью займут павильон № 3.

В павильоне № 6 разместится музейно-проектная зона, в которой свои проекты представят нижегородские музеи – НГХМ, НГИАМЗ, НГВК, Русский музей фотографии, Волго-Вятский филиал ГЦСИ, Литературный музей А.М. Горького, Нижегородское областное отделение ВТОО «Союз художников России». Музей Горького, в частности, только 10 ноября представит уникальную картину «А.М. Горький и Ф.И. Шаляпин в Нижнем Новгороде в 1901 году», которая была написана в 1955 году художником Константином Юоном и отреставрирована в 2016 году.

В павильоне № 4 будут представлены авторские куклы, а в павильоне № 2 – товары для творчества. На улице будет проходить фестиваль стрит-арта.

В рамках выставки также пройдут мастер-классы (по живописи, акварели, батику, скрапбукингу, изготовлению текстильной игрушки, изготовлению кукол из полимерной глины, работе на гончарном круге и т.д.), лекции по истории искусств, выступления музыкальных и танцевальных коллективов.

Как сообщил директор «Арт Россия-2016» Сергей Казук, раньше эта выставка проходила в Перми. «К сожалению, мы лишились там основной площадки, где проводилась выставка – «Пермской ярмарки». В московском «Ярмарочном клубе» мне предложили организовать ее в Нижнем Новгороде, потому что здесь есть все технические возможности. Выставки такого масштаба всегда оказывают сильное влияние на культурную жизнь, дают возможность художникам понять, что интересно, посмотреть, что делают их коллеги – от Улан-Удэ до Калининграда, от Китая до Дании. По масштабу она сравнима с Всероссийской художественной и промышленной выставкой 1896 года. Мы надеемся, что нижегородцы откликнутся на этот проект, потому что мы планируем проводить его здесь ежегодно», - заявил Сергей Казук.

Выставка будет работать для посетителей с 12 по 20 ноября с 11:00 до 20:00.

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений