Поиск по сайту
Жизнь
27.10.2016 19:25

После дискуссий было принято очень своевременное решение о выделении 125 млн рублей на поддержку свеклосахарного производства, - Суханов

Политолог Александр Суханов прокомментировал решение регионального парламента.
Нижний Новгород. 27 октября. NewsRoom24.ru - После дискуссий было принято очень своевременное решение о выделении 125 млн рублей на поддержку свеклосахарного производства», - заявил журналистам политолог Александр Суханов, комментируя решение регионального парламента.

Сегодня состоялось фактически первое рабочее заседание нового состава Законодательного Собрания. Портфели распределены и начинается работа по решению конкретных вопросов.  Самые существенные из них связаны с необходимостью корректировки бюджета 2016. Бюджетных денег всегда мало, всегда не хватает. Поэтому  распределение бюджетных средств практически всегда  вызывают бурные споры среди депутатов. А если добавить сложнейшие механизмы взаимодействия бюджетов разных уровней, правила и нормы прохождения финансовых потоков, то становится понятно, что многим депутатам, особенно новичкам, надо время  для изучения всех бюджетных механизмов. Да, у каждого депутата может быть свое видение и понимание проблем, они имеют право и возможность высказывать это мнение и задавать вопросы.  В обсуждениях, дискуссиях находятся  решения, которые поддерживаются большинством. Это нормальный рабочий процесс.
На сегодняшнем заседании, на мой взгляд,  в рамках вопроса о внесении  изменений в закон об областном бюджете, решился важный вопрос о выделении 125 млн рублей на поддержку свеклосахарного производства. После дискуссий было принято очень своевременное решение. Суть проблемы заключается в том, что инвестор намерен вложить до 2019 года в Сергачский сахарный завод порядка 10 млрд рублей. На заводе уже произведена модернизация, закуплено современное высокотехнологичное оборудование, сохранены рабочие места.  В то же время, по программе поддержки агропромышленного комплекса, для выделения федеральных субсидий требуется выделение определенного объема региональных средств.

В последние годы наш регион существенно развил агропромышленный комплекс. Уже многие годы успешно работает программа поддержки фермерских хозяйств, программа развития животноводства, в том числе молочного. Так уже 158 фермерских хозяйств получили  финансовую поддержку  до 4 млн рублей на хозяйство. Поголовье молочного стада выросло на 2000 голов. В текущем году поддержку получили 33 фермерских хозяйства и 26 семейных животноводческих ферм на сумму более 85 млн рублей. Внедрение подобных программ позволило вывести сельское хозяйство нашего региона на уровень высоко рентабельных. Поэтому и пошли инвесторы в агросектор. На последней российской выставке «Золотая осень» наша область завоевала множество наград, а выставленная продукция нижегородских хозяйств пользовалась повышенным спросом посетителей выставки, в числе которых был и премьер Дмитрий Медведев.

Поэтому принятое депутатами решение укладывается в логику агропромышленной политики в нашем регионе, позволяет реально решать вопросы поддержки сельского хозяйства, осуществлять импортозамещение по целому ряду продуктов.

Напомним, ранее местные СМИ сообщали, что Сергачский сахарный завод оказался на грани закрытия в начале 2016 года. Из-за многомиллионных долгов перед энергопоставщиками на предприятии была отключена подача газа. Производство остановилось, работу могли потерять более 700 человек. Собственник завода, татарстанский холдинг, заявил о намерении продать предприятие.

Как сообщалось ранее, губернатор Валерий Шанцев потребовал не допустить закрытия Сергачского сахарного завода. Он подчеркнул, что «правительство области неоднократно помогало Сергачскому сахарному заводу, решая целый ряд проблем предприятия, начиная с выделения земли, заканчивая помощью в модернизации производства». По словам Валерия Шанцева, из льготного кредита в 3,5 миллиарда рублей, который региональное правительство помогло получить предприятию, собственник использовал только полмиллиарда, «а 3 миллиарда еще находятся в резерве». «Похоже, то, что выгодно Нижегородской области и жителям Сергача, собственнику завода, который находится в Казани, не интересно», — отметил глава региона.

Как также ранее сообщалось, весной 2016 года на Сергачский сахарный завод пришел новый собственник – ООО «Агрофирма «Весна». Инвестор взял на себя обязательства по погашению долгов предприятия перед поставщиками сырья и по зарплате, а также по проведению масштабной реконструкции с 2016 по 2019 годы. Общая сумма инвестиций оценивается в 10 млрд рублей.

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений