Поиск по сайту
Жизнь
27.10.2016 18:52

Депутатский корпус сформирован из людей, желающих найти разумные, рациональные выходы из той или иной ситуации, - Барановский

Гуманитарный технолог Константин Барановский прокомментировал снижение льготы в 2017 году для поддерживающих команды организаций.
Нижний Новгород. 27 октября. NewsRoom24.ru - «Депутатский корпус сформирован из людей, желающих найти разумные, рациональные выходы из той или иной ситуации», - заявил журналистам гуманитарный технолог Константин Барановский, комментируя снижение льготы в 2017 году для поддерживающих команды организаций.

«Можно сказать, что сегодня состоялось первое полноценное заседание Законодательного собрания Нижегородской области. От конфронтации депутаты перешли к регулярной работе, ради которой, собственно, и отдали им свои голоса нижегородцы.  
На мой взгляд, комментария и рассмотрения заслуживают два решения, принятые на заседании. Оба они относятся к финансам, к бюджетным средствам.

Первое решение – о выделении из бюджета 125 млн рублей на поддержку и развитие свеклосахарного производства в регионе. Эта поддержка нужна отрасли, лишь недавно вышедшей из коматозного состояния, она поможет набрать нужную форму. И бенефициаром поддержки выступает не только Сергачский сахарный завод, недавно сменивший собственника, но и производители сахарной свёклы в Нижегородской области. Бюджетные средства можно рассматривать как инвестиции в развитие, которые дадут свои позитивные плоды спустя определенное время. В том числе – сохраненными и вновь созданными рабочими местами, налогами в бюджет, позитивной динамикой отрасли, что благотворно скажется и на всей региональной экономике и на размерах ВРП. Кроме того, выделение средств дает возможность обратиться за софинансированием в федеральный бюджет на такую же сумму. Опять-таки, эти деньги пойдут во благо.

Другое дело, что при принятии второго решения, как мне видится, депутатам не хватило широты взгляда. Я о снижении налоговых льгот для предприятий, поддерживающих нижегородский спорт, с 1 млрд до 400 млн рублей. Депутаты аргументировали это тем, что, мол, особых-то побед и заслуг у нижегородских спортсменов не видать. Так и деньги им ни к чему. Строго говоря, нижегородскому спорту есть, чем гордиться. И он явно на подъеме, а не на спаде, так стоит ли подрезать ему крылья, фигурально говоря? Спорт без поддержки государства пока не способен выжить. Можно только надеяться, что депутаты вернутся к данному вопросу, тщательнее проработав его.
Как бы то ни было, новый состав депутатского корпуса только начал работу, осваивается в решении сложных задач, выстраивает взаимоотношения с правительством Нижегородской области. Можно утверждать, что депутатский корпус сформирован из людей со своим видением задач и проблем, желающих найти разумные, рациональные выходы из той или иной ситуации. Нужно немножко подождать и пожелать депутатам скорее освоиться и принимать решения не на базе эмоций, а проанализировав ту или иную ситуацию со всех возможных сторон».

Как сообщалось ранее, депутаты Законодательного Собрания Нижегородской области приняли решение о сокращении в 2017 году льготы для поддерживающих нижегородские спорткоманды организаций до 400 млн.

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений