Поиск по сайту
Жизнь
27.10.2016 13:46

Налоговые льготы для спонсоров спортивных команд Нижегородской области снижены с 1 млрд до 400 млн рублей

Депутаты Заксобрания посчитали достижения спортивных команд региона сомнительными, а схемы их финансирования непрозрачными.
Нижний Новгород. 27 октября. NewsRoom24.ru - С 1 млрд до 400 млн рублей снижены льготы по налогу на прибыль для организаций, спонсирующих спортивные команды и клубы Нижегородской области, а также проведение спортивных мероприятий на территории региона. Соответствующее решение было принято депутатами Законодательного собрания на заседании 27 октября.

В соответствии со статьей 284 Налогового кодекса РФ регионы имеют право понижать ставку налога на прибыль для отдельных категорий налогоплательщиков в части, зачисляемой в их бюджеты. При этом ставка налога на прибыль организаций не может быть ниже 13,5%.

Напомним, в 2008 - 2009 годах общая сумма льготы в виде снижения ставки налога на прибыль для организаций – спонсоров составляла 450 млн рублей в год, в 2010 - 2012 годах - 500 млн рублей, в 2013 году - 875 млн рублей, в 2014 году - 935 млн рублей, в 2015 году – 1,025 млрд рублей, в 2016 году -1,135 млрд рублей.

В 2017 году правительство Нижегородской области предлагало сохранить льготы «в целях дальнейшего стимулирования спортсменов и спортивных команд к достижению высоких результатов» и ограничить общую сумму льготы 1 млрд рублей.

В свою очередь депутаты областного парламента посчитав достижения спортивных команд региона сомнительными, а схемы их финансирования непрозрачными, приняли решение о сокращении суммы налоговых льгот с предлагаемого руководством области 1 млрд рублей до 400 млн рублей.

В качестве аргументов депутаты так же указывали на отсутствие отчетов со стороны команд о расходовании спонсорских средств и инструментов контроля их расходования даже у контрольно – счетной палаты области.

Условием предоставления льготы по налогу на прибыль, как и раньше, будет являться заключение организацией, претендующей на получение льготы, соответствующего соглашения с правительством Нижегородской области.

Согласно проекту закона, налоговая ставка налога на прибыль для организаций – спонсоров будет снижаться на процент, равный соотношению суммы оказанного финансового пожертвования к сумме налоговой базы для исчисления указанного налога, но не более чем на 4,5%. При этом сумма снижения налога на прибыль не должна быть больше суммы пожертвования

18+

Автор: Ирина Власова
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений