Поиск по сайту
Жизнь
26.10.2016 18:59

Одна из ключевых наших инициатив – поддержка ядерной отрасли, - Никонов

Председатель комитета Госдумы по образованию и науке рассказал нижегородским журналистам об основных моментах работы в интересах региона.
Нижний Новгород. 26 октября. NewsRoom24.ru - Председатель комитета Госдумы по образованию и науке, депутат федерального парламента от Партии «Единая Россия», представляющий Нижегородскую область, Вячеслав Никонов в ходе региональной недели рассказал нижегородским журналистам об основных моментах работы в интересах региона

«С самого начала региональной депутатской недели я приступил к работе в Нижнем Новгороде. Многое мы начали делать уже в ходе избирательной кампании. Например, то, что касалось предотвращения слияния и закрытия государственных вузов, финансирования и строительства новых школ. Сейчас внимание обращено как на общие вопросы – отстаивание бюджетных расходов на образование, науку, социальную сферу, так и на специфичные, связанные непосредственно с нижегородским регионом (например, федеральные трансферты в область) и моей специализацией как депутата.

Я возглавляю комитет по образованию и науке. Нижний Новгород – это крупнейший центр и образования, и научных исследований, поэтому мои возможности для законодательного обеспечения этого смыслового контура и представительства интересов региона расширяются. Мы вышли с серьезными инициативами, реализация которых потребует времени. Одна из ключевых, это поддержка ядерной отрасли, узловой центр которой находится в Сарове, с ней связан целый комплекс предложений. Есть и задачи из других отраслей, связанных с нижегородским краем. Это, например, поддержка народно-художественных промыслов. Соответствующая программа по НХП существует, необходимо придать ей импульс, защитив аутентичные произведений от ввоза в страну китайских подделок.

Вячеслав Никонов рассказал, что некоторые вопросы, значимые для области, уже сейчас находят в Госдуме решение.

«Я вхожу в трехстороннюю комиссию, которую составляют депутаты Думы, члены Совета Федерации, представители правительства России. Комиссия распределяет федеральные трансферты и решает, в какой пропорции регионы эти средства будут получать. Это не автоматические решения, многое зависит от того, какую позицию занимают депутаты от территорий. Я активно работаю, чтобы, например, миллиардные средства от системы «Платон», предназначенные для дорожного строительства поступили в регион в полном объеме, ровно столько, сколько полагается, исходя из количества «большегрузов», зарегистрированных в области», - отметил Вячеслав Никонов.

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений