Поиск по сайту
Жизнь
24.10.2016 16:34

Областные сельскохозяйственные ярмарки иногда встречают сопротивление со стороны крупных торговых центров - Пырков

Председатель облпотребсоюза Николай Пырков прокомментировал работу в регионе торговых площадок, где можно приобрести продукты по ценам от производителей.
Нижний Новгород. 24 октября. NewsRoom24.ru - «Областные сельскохозяйственные ярмарки иногда встречают сопротивление со стороны крупных торговых центров и магазинов. Площадки с продукцией от нижегородских аграриев пытаются вытеснить, передвинуть подальше от крупных магазинов, особенно если они открываются вблизи от входа. Думаю, если бы не настойчивость губернатора Валерия Шанцева, не последовательность политики областного правительства по отношению к ярмаркам, Нижний Новгород мог бы остаться без таких площадок», - считает Николай Пырков.

«Это неудивительно, ведь ритейлеры боятся конкуренции с местными аграриями. На ярмарках и цены заметно ниже, чем во многих магазинах, и качество продукции зачастую выше. Но это «противостояние» только на пользу нижегородцам, ведь обострение конкуренции заставляет ритейлеров сдерживать или даже понижать цены на продукты. Неслучайно уровень продовольственной инфляции в нашем регионе за 2015 год на 15% ниже, чем в среднем по России, несмотря даже на то, что Нижегородская область – один из самых динамичных регионов страны с относительно высокими зарплатами, что всегда побуждает сетевиков к повышению цен.

На мой взгляд, количество обустроенных, оснащенных необходимым оборудованием торговых площадок в крупных городах области, где можно купить продукты напрямую от производителей, надо только увеличивать», - уверен эксперт.

Напомним, как сообщили в министерстве сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области, 3 ноября 2016 года в Нижнем Новгороде на площади Комсомольской откроется сельскохозяйственная ярмарка «Дары осени», где нижегородцы смогут купить качественные продукты по ценам от производителей.

Ранее сообщалось, что губернатор Валерий Шанцев дал поручение увеличить в 2016 году число сельхозярмарок в регионе в полтора раза до «порядка 120».

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений