Поиск по сайту
Жизнь
19.10.2016 10:10

Внедрение новой комплексной транспортной схемы в Нижнем Новгороде начнется не раньше весны 2017 года

Предварительно документ будет вынесен на общественные слушания и на рассмотрение депутатов Гордумы.
Нижний Новгород. 19 октября. NewsRoom24.ru - Внедрение новой комплексной транспортной схемы в Нижнем Новгороде оптимально начинать не раньше весны 2017 года. К выводу о целесообразности именно таких сроков пришли участники круглого стола по вопросам внедрения комплексной транспортной схемы, прошедшего в администрации города 18 октября.

Одним из основных мероприятий по внедрению новой комплексной транспортной схемы станет изменение маршрутной сети муниципального и частного пассажирского транспорта, ликвидация дублирующих маршрутов и сокращение общего количества маршрутов.

По данным департамента транспорта и связи, в настоящее время в Нижнем Новгороде существуют 120 маршрутов, на 60 из которых перевозки осуществляют муниципальные транспортные предприятия, на 60 – частные перевозчики. С необходимостью ликвидации дублирующих маршрутов, по словам руководителя ассоциации частных перевозчиков Сергея Ковалева, согласны и члены возглавляемого им объединения.

Директор департамента транспорта и связи администрации города Александр Таланин заверил, что «все изменения будут только в сторону улучшения». В частности, в результате внедрения новой комплексной транспортной схемы должен повыситься комфорт перемещения на общественном транспорте для горожан.

В свою очередь председатель постоянной комиссии городской Думы Нижнего Новгорода по транспорту и связи Алексей Гойхман пояснил, что муниципалитет не ставит перед собой задачу полностью ликвидировать частных перевозчиков. По словам Алексея Гойхмана, стоит задача сделать работу перевозчиков более цивилизованной и социально ответственной.

Среди прочего комплексная транспортная схема предлагает развитие разных видов общественного транспорта, в частности, скоростного трамвая в верхней части города в связи с планами по развитию южной окраины Нижнего Новгорода, а также сообщения метро с центром Сормово.

Заместитель главы администрации Нижнего Новгорода Сергей Миронов заверил, что внедрение новой комплексной транспортной схемы будет осуществляться поэтапно. Что касается сроков начала внедрения, его, по мнению участников круглого стола, оптимально начать весной 2017 года. А до этого времени еще раз внимательно изучить опыт и ошибки, допущенные при внедрении комплексной транспортной схеме в Москве.

Выбор одного из рекомендуемых разработчиками комплексной транспортной схемы вариантов ее внедрения будет осуществляться исходя из финансовых возможностей администрации Нижнего Новгорода.

Сергей Миронов также напомнил, новая комплексная транспортная схема Нижнего Новгорода сначала будет вынесена на общественные слушания и на рассмотрение депутатов городской Думы, и только после этого утверждена администрацией города.

18+

Автор: Ирина Власова
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений