Поиск по сайту
Жизнь
15.10.2016 20:44

Гостями свадебного обряда XIX - XX веков могут стать нижегородцы

На Щелоковском хуторе 16 октября отметят старинный народный праздник Покров.
Нижний Новгород. 15 октября. NewsRoom24.ru - Гостями свадебного обряда конца XIX - начала XX века смогут стать нижегородцы. Об этом сообщает Управление по работе со СМИ администрации Нижнего Новгорода.

Как отмечается в сообщении, 16 октября в 13:00 в Покровской церкви на территории архитектурно-этнографического музея-заповедника «Щелоковский хутор» директор департамента культуры администрации города Наталья Суханова откроет выставку женских платков «Не страдайте понапрасну, а платки наденьте красны».

На выставке будут представлены уникальные экспонаты из фондов музея Щелоковского хутора и коллекции музея ННГУ им.Н.И. Лобачевского.

Экскурсовод расскажет гостям музея о каждом экспонате, а также об истории использования платка, его назначении и месте в жизни женщины в XIX-XX веках.

Затем на территории музея состоится познавательно-развлекательная программа для гостей мероприятия. Участники фольклорных коллективов реконструируют фрагменты свадебного обряда нижегородских деревень, посетители музея окажутся гостями и «глядельщиками» на старинном деревенском гулянии, смогут поучаствовать в девичнике, мальчишнике, выкупе. Древние песни, причеты, обязательные обрядовые действия - все, что нужно для привлечения и сохранения семейного счастья.

Также гости смогут принять участие в Покровском молебне, поиграть в старинные русские игры в преддверии зимы, приобрести изделия мастеров декоративно-прикладного искусства. За музыкальное сопровождение на празднике отвечают нижегородские фольклорные коллективы: Свети-Цвет, Птица-Жар, Синий Лен, Чекуры (Дивеевский район), Макошь, Истоки, Светлица (Володарский район), Оладушки.

Вход на мероприятие платный. Стоимость билета для взрослого - 200 рублей, для студентов - 80 рублей, для школьников - 50 рублей, детям до 7 лет - вход бесплатный.

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений