Поиск по сайту
Жизнь
14.10.2016 17:04

Проект океанариума на Бору одобрен Градостроительным советом Нижегородской области

Здание спроектировано в форме ската.
Нижний Новгород. 14 октября. NewsRoom24.ru - Градостроительный совет Нижегородской области на заседании 14 октября одобрил проект многофункционального комплекса, состоящего из океанариума, гостиницы и парка развлечений в Борском районе. Напомним, для строительства океанариума был выбран земельный участок на Бору в районе станции канатной дороги.

Заказчиком проекта является хозяйственное партнерство «Нижегородская корпорация развития», генеральным проектировщиком – ООО «ЭНКИ».

Как пояснил представитель компании – проектировщика, было принято решение о том, что по форме здание океанариума должно быть похоже на морское существо. В результате природным прототипом для формы здания стал морской скат.

Согласно проекту, внутри здания будут располагаться океанариум, зал водных шоу на 700 мест, зал подводных шоу на 200 мест и оздоровительный центр с дельфинотерапией. Причем планируется соединить океанариум с парком юрского периода и таким образом представить ретроспективу происхождения животного мира.

По предварительным данным, комплекс рассчитан на посещение 6 – 7 тыс человек в выходные и 3 – 4 тыс человек в будни.

Необходимость строительства в ставе комплекса гостиницы вызвана длительностью курсов дельфинотерапии. Однако в процессе работы над проектом было принято решение о сокращении количества номеров с первоначальных 100 до 50. В случае увеличения потребности в гостиничных номерах со стороны нуждающихся в курсах дельфинотерапии ее планируется закрывать за счет уже существующих на бору гостиниц.

На прилегающей к зданию океанариума территории проектом предусмотрено создание парка развлечений, состоящего из всесезонной экспозиции с животными с контактным зоопарком и спортивной составляющей. При благоустройстве территории планируется использовать естественную растительность.

Решение о том, на какую составляющую – развлекательную или оздоровительную, будет сделан основной акцент, планируется принять после начала работы комплекса.

Члены Градостроительного совета согласились, что океанариум является уникальным объектом не только для Нижегородской области, но и для России. Однако разработчикам проекта, по их мнению, не удалось найти столь же уникальных архитектурных решений.

В результате Градостроительным советом было принято решение принять проект океанариума за основу, а разработчику сосредоточиться на архитектурных решениях.

Напомним, строительство океанариума в Борском районе было одобрено Инвестиционным советом при губернаторе Нижегородской области в июне 2014 года.

Строительство океанариума изначально предполагалось на условиях государственно–частного партнерства. Документы о создании специальной проектной компании «Нижегородской корпорации развития» были подписаны губернатором Нижегородской области Валерием Шанцевым и генеральным директором Федерального центра проектного финансирования Александром Баженовым в 2015 году в рамках Петербургского международного экономического форума. 

18+

Автор: Ирина Власова
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений