Поиск по сайту
Жизнь
14.10.2016 15:34

Мемориальная экспозиция «Экраноплан «Волга - 2» открылась в НГТУ им. Алексеева

Праздничное открытие было посвящено 100-летию знаменитого конструктора Р. Е. Алексеева.
Нижний Новгород. 14 октября. NewsRoom24.ru - Мемориальная экспозиция «Экраноплан «Волга-2» открылась в НГТУ им. Алексеева 14 октября.

Торжественное открытие экспозиции состоялось в день 55-летия первого испытательного полёта экраноплана и накануне 100-летия со дня рождения его создателя - Ростислава Алексеева, выпускника нижегородского Политеха.

В мероприятии приняли участие не только руководители, преподаватели и студенты НГТУ, но и такие почетные гости, как глава Нижегородского района Согин И. А, который так же является выпускником НГТУ им. Алексеева,  заместитель министра промышленности Нижегородской области Сазонов И.Г и др. Особыми гостями торжества стали соратники великого конструктора и его дочь Татьяна Ростиславовна.

«Данный памятник является последней творческой конструкторской работой Ростислава Евгеньевича. Он мечтал отправиться на этом экраноплане на олимпийские игры 80-ого года, но к сожалению, этого не случилось. Будучи патриотом своей страны, долгое время Алексеев пытался доказать необходимость гражданских судов на подводных крыльях. Сейчас, встав здесь на пьедестал, «Экраноплан Волга — 2» всем своим видом говорит о том, что гражданское направление имеет большое значение и силу», - отметила Т.Р Алексеева.

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений