Поиск по сайту
Жизнь
12.10.2016 13:06

Почти 80% водителей нижегородских автобусов отвлекаются от управления при продаже билетов

Результаты акции «Тайный пассажир» подведены в Нижегородской области.
Нижний Новгород. 12 октября. NewsRoom24.ru - Результаты акции «Тайный пассажир» подведены в Нижегородской области. Об этом сообщает отдел пропаганды безопасности дорожного движения и орг-аналитической работы УГИБДД ГУ МВД РФ по Нижегородской области.

Как отмечается  в сообщении, совещание, состоявшееся 12 октября в нижегородском управлении ГИБДД, собрало и автотранспортников,  и контролеров перевозок (работников транспортной инспекции, Госавтоинспекции, департаментов транспорта муниципальных пассажиров), и неравнодушных нижегородцев – активистов ОНФ, которые в течение сентября осуществляли вневедомственный мониторинг качества оказания услуг по перевозке пассажиров.  

Было отмечено, что по итогам 9 месяцев 2016 года в регионе  значительно возросло число ДТП по вине водителей маршрутных  автобусов – с 89 до 139 случаев, на 56,2%. Под стать обстановке с аварийностью и результаты «Тайного пассажира».

После обработки 321 анкеты получены данные о том, что почти 80% водителей автобусов отвлекаются от управления, продавая билеты. 2/3 водителей во время движения разговаривают по мобильным телефонам. Каждый второй может начать движение с открытой дверью, а каждый пятый устраивает «гонки» с конкурентами.

Не отличаются дисциплиной и пассажиры автобусов. 60% из них не держаться при движении за поручни, что объясняет высокий уровень такого ДТП, как «падение пассажира».

Заместитель начальника УГИБДД полковник полиции Олег Баскаков полагает: «Ситуация требует немедленного вмешательства. Пути стабилизации остановки с аварийностью на пассажирском транспорте ищут и власти, и  общество, и сами перевозчики. Ведь в безопасности заинтересованы абсолютно все участники процесса».

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений