Поиск по сайту
Жизнь
05.10.2016 16:39

Началась прокладка второго тоннеля между станциями метро «Московская» и «Стрелка»

Тоннелепроходческий щит будет работать в круглосуточном режиме.
Нижний Новгород. 05 октября. NewsRoom24.ru - Прокладка второго левого перегонного тоннеля метро от станции «Московская» до станции «Стрелка» началась в Нижнем Новгороде 5 октября. «В рабочем режиме» тоннелепроходческий щит запустили в работу генеральный директор МКУ «Главное управление по строительству и ремонту метрополитена, мостов и дорожных сетей в городе Нижнем Новгороде» Юрий Гаранин и генеральный директор ООО «Строительная компания «Управление строительства - 620», являющегося генеральным подрядчиком, Владислав Костенко.

Согласно проекту, длина левого перегонного тоннеля составляет 2,2 км. Юрий Гаранин высказал уверенность, что форс – мажоров при его прокладке не будет. В частности, были учтены препятствия, с которыми тоннелепроходческий щит столкнулся при прокладке правого тоннеля – железобетонное свайное поле и деревянные сваи в районе площади Ленина.

Согласно утвержденному графику, прокладка левого перегонного тоннеля должна завершиться в феврале 2017 года. По словам Юрия Гаранина, перевозка тоннелепроходческого щита с улицы Марата на Мещерский бульвар без разборки дала выигрыш во времени в 11 дней.

Как пояснил Владислав Костенко, тоннелепроходческий щит работает в круглосуточном режиме, соответственно все остальные строительные работы также ведутся в две смены. Поскольку первый месяц отводится на то, чтобы «разогнать» щит, планируется, что в этот период он пройдет около 150 метров.

Как рассказал Юрий Гаранин, в настоящее время в правом перегонном тоннеле ведутся подготовительные работы к монтажу верхнего строения пути, заказаны рельсы.

Напомним, прокладка первого правого тоннеля между станциями «Московская» и «Стрелка» завершилась в августе.

В сентябре тоннелепроходческий щит был доставлен к месту начала прокладки второго тоннеля.

18+

Автор: Ирина Власова
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений