Поиск по сайту
Жизнь
29.09.2016 17:34

Нижегородская область наряду с Татарстаном стала лидером в ПФО по благоприятному соотношению доходов жителей и их трат на продукты

Уровень среднедушевых доходов нижегородцев примерно на четверть превышает средний уровень по ПФО.
Нижний Новгород. 29 сентября. NewsRoom24.ru - Нижегородская область наряду с Татарстаном стала лидером в ПФО по благоприятному соотношению доходов жителей и их трат на продукты питания. Это показал анализ данных Росстата за I полугодие 2016 года.

По информации службы статистики, в июне 2016 года для нижегородцев это соотношение составило 9,2 раза. То есть, в среднем, житель региона мог на свой доход приобрести почти десяток стандартных наборов продуктов питания, рассчитанных на месяц и включающих в себя более 30 наименований. Для сравнения, в Кировской области это соотношение составило 7,1, в Чувашии – 5,9, в Мордовии – 6,1.

Также из материалов статистики следует, что уровень среднедушевых доходов нижегородцев в I полугодии 2016 года на четверть превысил средний уровень по ПФО (29 434,5 рублей в месяц против 23 832,7 рублей). Рост доходов жителей области, как отметили специалисты, сохранился и в дальнейшем, к концу августа’16 достигнув 29 800 рублей среднемесячно.

Ранее Росстат сообщил, что жить в Нижегородской области дешевле, чем в других регионах страны: стоимость фиксированного набора товаров и услуг в июне 2016 года в Нижегородской области была на 3,3% ниже, чем в среднем по России (13 413,6 рублей против 13 863,5 рублей).

Напомним, что с 2007 года, после подписания губернатором Валерием Шанцевым индивидуальных программ развития производительных сил для каждого района области, в регионе создано более 70 тысяч новых рабочих мест с высоким уровнем заработной платы.

Ранее сообщалось, что губернатор Валерий Шанцев в начале 2015 года дал поручение открыть в Нижегородской области сельскохозяйственные ярмарки выходного дня, так как «такие ярмарки призваны методом конкуренции снизить общий уровень цен на продукты питания в регионе».

Справка.
Условный набор продуктов питания включает в себя следующие позиции: говядина, свинина, баранина, куриное мясо, рыба, сливочное и подсолнечное масло, маргарин, молоко, сметана, творог, сыры твердые и мягкие, яйца куриные, мука пшеничная, ржаной, ржано-пшеничный и пшеничный хлеб, булочные изделия, шлифованный рис, пшено, фасоль и горох, макаронные изделия, картошка, белокочанная капуста, морковь, огурцы, репчатый лук, яблоки, печенье, карамель, чай черный байховый, соль поваренная, перец черный горошек.

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений