Поиск по сайту
Жизнь
29.09.2016 16:54

Модернизировать объекты коммунального хозяйства в теплоэнергетике возможно только в рамках концессионных соглашений, - Александр Попов

Гендиректор Нижегородской областной коммунальной компании комментирует открытие первой в регионе котельной, построенной по инициативе частного инвестора.  
Нижний Новгород. 29 сентября. NewsRoom24.ru - «Модернизировать объекты коммунального хозяйства в теплоэнергетике возможно только в рамках концессионных соглашений», - заявил журналистам генеральный директор Нижегородской областной коммунальной компании Александр Попов, комментируя открытие первой в Нижегородской области котельной, построенной благодаря инициативе частного инвестора.  

«Однако у муниципалитетов зачастую просто нет сотрудников, которые могут разработать подобную документацию. С этой целью была создана Нижегородская областная коммунальная компания. Наша задача – заключать концессионные соглашения, модернизировать инфраструктуру, привлекать инвестиции и передавать построенные объекты в собственность муниципалитета. Котельная в Балахне стала первым в Нижегородской области проектом, реализованным на основе концессионного соглашения по схеме инвестиционно-частной инициативы. Данный механизм по поручению губернатора разработало министерство энергетики и ЖКХ Нижегородской области. Теперь такой механизм будет тиражироваться на всей территории Нижегородской области. На данный момент НОКК подала 21 концессионную инициативу в десять районов», - заявил он.

«Второй серьезной новацией стало то, что при строительстве предпочтение отдавали высококачественным и надежным отечественным материалам и оборудованию. На примере балахнинской котельной видно, что общий объем и стоимость импортного оборудования составляет менее 4%, тогда как еще несколько лет назад данные показатели превышали 90%», - отметил Александр Попов.

«В-третьих, нам удалось в кратчайшие сроки решить социально-значимую задачу: обеспечить теплом и горячей водой почти две тысячи жителей Балахны, которые раньше получали эти коммунальные ресурсы от ведомственной котельной. Однако предприятие обанкротилось, и этот отопительный сезон был под угрозой срыва. Понимая значимость этого проекта, мы постарались в максимально короткие сроки – за 2,5 месяца – построить котельную, а за неделю до официального старта отопительного сезона уже начали давать тепло в социальные учреждения и жилой фонд», - заключил Александр Попов.    

Напомним, в ходе инспекции работ по пуску тепла в новой котельной в Балахне, губернатор Валерий Шанцев дал поручение минэнергетики и ЖКХ Нижегородской области усилить контроль за работой ДУКов и администраций на местах. «ДУКи должны вкалывать днем и ночью и бегом бежать по первому звонку жителей, чтобы тепло пришло во все квартиры», - заявил Валерий Шанцев.

Ранее сообщалось, что в ходе рабочего визита в Нижегородскую область заместитель министра энергетики РФ Андрей Черезов оценил «готовность электроэнергетики Нижегородской области к отопительному периоду как высокую».

«Программы модернизации, инвестпрограммы, которые работают в Нижегородской области, были приняты правильно, что дало стабильное снижение по аварийности. Кроме того, за последние пять лет в регионе построено очень много линий электропередач и подстанций, которые позволили разукрупнить узлы нагрузок, и в том числе были построены линии под крупные технические присоединения. Это позволило подключить заводы, промышленные предприятия, которые будут работать у вас, и приносить серьезные доходы в бюджет» - подчеркнул Андрей Черезов.

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений