Поиск по сайту
Жизнь
28.09.2016 08:00

С 1 января 2017 года для идентификации заемщика нужен СНИЛС

Нововведение коснется не только банков, но и МФО.
Нижний Новгород. 28 сентября. NewsRoom24.ru - На рынке потребительского кредитования активно обсуждаются изменения в законодательстве, согласно которым для получения информацию о заемщике из бюро кредитных историй (БКИ) с 1 января нужно будет предоставлять номер СНИЛСа.

Эксперты считают, что на рынке МФО это нововведение скажется еще более значительно, чем на банковском.

"С одной стороны, такую новацию можно воспринимать позитивно, так как номер СНИЛС в сочетании с датой рождения является уникальным ключом поиска, который позволит точно идентифицировать заемщика в базе бюро кредитных историй для принятия решения о выдаче займа. С другой, по состоянию на сегодня у кредиторов могут быть серьезные проблемы, поскольку действующее законодательство не предусматривает никаких механизмов по получению сведений о номере СНИЛС, в том числе, не обязывает ПФР предоставлять кредитору данные о СНИЛС граждан.

Все это может негативно сказаться на рынке МФО и существенно сократить доступность финансовых услуг населению. Если к нам в офис обращается новый заемщик, мы можем просить клиента указать номер СНИЛС. Но проблема в том, что этого документа у заявителя может и не быть с собой. Эта же проблема касается случаев, когда клиент заполняет онлайн-заявку. Получается, что с 1 января 2017 года, не располагая данными о СНИЛС, мы не сможем  запрашивать в БКИ актуальные кредитные истории таких клиентов.", - отметила директор корпоративного центра МигКредита Наталья Ткачева, .

18+

Автор: Константин Барановский
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений