Поиск по сайту
Жизнь
09.09.2016 11:56

Нельзя реформировать образование без учета национальных традиций России, - Вячеслав Никонов

Председатель комитета Госдумы  по образованию выступил с лекцией «Россия в глобальном мире. Вызовы и ответы» перед студентами в Нижнем Новгороде.
Нижний Новгород. 09 сентября. NewsRoom24.ru - 8 сентября в рамках рабочей поездки в Нижний Новгород председатель комитета Госдумы  по образованию Вячеслав Никонов выступил с лекцией «Россия в глобальном мире. Вызовы и ответы» перед студентами НГЛУ им. Н.А. Добролюбова и НГПУ им. Козьмы Минина.

Политик рассказал нижегородским студентам о ключевых аспектах взаимоотношений России с Соединенными Штатами Америки,   Евросоюзом и БРИКС,  назвал основные направления внешней и внутренней политики нашей страны, а также прокомментировал  наиболее резонансные  мировые события последнего времени. По завершению лекций  Вячеслав Никонов ответил на многочисленные вопросы слушателей.

В связи с тенденцией слияния  высших учебных заведений,  студенты и преподаватели лингвистического университета поделились с главой Комитета по образованию  беспокойством за судьбу собственного вуза.

«Подобная оптимизация  неэффективна и ни разу еще не приводила к положительному результату, - подчеркнул депутат. –  Думаю, что новый министр образования Ольга Юрьевна Васильева не является сторонницей таких сомнительных мер. И Нижегородский лингвистический университет,  обладающий  столетней историей, сохранит свой суверенитет и продолжит работать спокойно и плодотворно».

Для коллектива  Мининского университета самой наболевшей  проблемой оказалась  возможность упразднения высшего педагогического образования в стране и закрытия профильных вузов.

Вячеслав Никонов занял твердую позицию по этому вопросу: «Одной из отличительных особенностей российской образовательной системы было и остается хорошее педагогическое образование. А любое реформирование необходимо проводить, исходя из своей национальной традиции. Члены Комитета Госдумы  по образованию единодушны в необходимости сохранения этой вузовской специализации".
Политик заверил педагогов,  что  ни сокращения бюджетных мест в вузах, ни    снижения заработной платы учителей  не произойдет,  а все обязательства, взятые государством в этом отношении, будут выполнены в полной мере.

«Труд учителя – это самая благородная, нужная и важная профессия, - резюмировал  Вячеслав Никонов. – Такой она была во все времена, такой она останется и дальше».

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений