Поиск по сайту
Жизнь
05.09.2016 12:39

В Нижнем Новгороде запретили посещать бассейны детям до 14 лет

Это связано с подъемом заболеваемости энтеровирусной инфекцией.
Нижний Новгород. 05 сентября. NewsRoom24.ru -

Сезонный подъем заболеваемости энтеровирусной инфекцией (ЭВИ), в том числе серозным менингитом, зафиксирован в Нижнем Новгороде, сообщает пресс-служба Управления Роспотребнадзора по Нижегородской области.

Как отмечается в сообщении, ЭВИ вызывается кишечными вирусами, которые хорошо переносят низкие температуры и особенно жизнеспособны в водоемах и влажной почве. Поэтому особую опасность представляют собой озера со стоячей водой и бассейны. Именно купание в них чаще всего становится причиной заболевания.

«Источником инфекции является только человек – больной различными клиническими формами заболевания или здоровый носитель (вирусоносительство у здоровых лиц составляет от 17% до 46%)», - подчеркивается в сообщении. В 80-90% случаев болеют дети.

По данным Роспотребнадзора, инкубационный период заболевания составляет до 10 дней. Энтеровирусы способны поражать многие органы и ткани человека. Особенно тяжело протекает серозный вирусный менингит. Заболевание начинается с подъема температуры до 39-40 градусов; появляется сильная головная боль, головокружение, рвота и т.д.

В связи с возможностью распространения болезни в Нижнем Новгороде запрещен допуск в бассейны детей в возрасте до 14 лет (включительно). Запрет будет действовать до стабилизации эпидемиологической ситуации.

Ранее сообщалось, что детям до 7 лет запретят посещать бассейны нижегородских ФОКов.

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений