Поиск по сайту
Жизнь
30.08.2016 15:17

Новая профессиональная биатлонная трасса может появиться в Нижегородской области на условиях государственно-частного партнерства

Задачу активнее привлекать бизнес к созданию спортивных объектов поставил глава региона во время инспекции работы социальных программ в Городецком районе.
Нижний Новгород. 30 августа. NewsRoom24.ru - Новая профессиональная биатлонная трасса может появиться в Нижегородской области на условиях государственно-частного партнерства. Об этом стало известно во время губернаторской инспекции работы социальных программ в Городецком районе, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

В рамках визита Валерий Шанцев осмотрел спортивную базу отдыха «Изумрудное», которая является рекреационным комплексом, сочетающим в себе возможность загородного отдыха и занятия спортом. Все спортивные объекты базы включены во Всероссийский реестр физкультурно-спортивных сооружений. Тренировочные корпуса построены с учетом потребностей спортсменов с ограниченными возможностями.

«На всех спортивных объектах в регионе мы прорабатываем вопросы, связанные с доступной средой. Ведь физкультурой хотят заниматься и дети, и ветераны, и инвалиды. На сегодняшний день в реабилитационных учреждениях области находятся 6,5 тысяч детишек, и все они имеют возможность заниматься и в ФОКах, и на спортивных площадках. Это здорово», - подчеркнул министр социальной политики Нижегородской области Артем Кавинов.

Валерий Шанцев дал поручение министерству спорта проработать вопрос создания базы для спортивных команд в спорткомплексе «Изумрудное» по принципу государственно-частного партнерства – когда инвестор вкладывает в строительство деньги, а затем на протяжении нескольких лет получает отчисления из бюджета. Первой на таких условиях в «Изумрудном» может появиться профессиональная биатлонная трасса.

По словам министра спорта региона Сергея Панова, опыт государственно-частного партнерства уже успешно применяется в Нижегородской области при строительстве ФОКов. Глава региона поставил задачу активнее внедрять этот принцип для развития физкультуры и спорта.

«В последнее время фитнес, спорт, здоровый образ жизни становятся все более популярными у людей. Эту тенденцию нужно поддерживать. Надо развивать спорт не только на бюджетной основе, но и на основе государственно-частного партнерства. Мы к этому готовы», - заявил губернатор Валерий Шанцев.  

Напомним, в Нижегородской области на сегодняшний день работает 33 физкультурно-оздоровительных комплекса, построенных в рамках губернаторской программы. Каждый ФОК включает в себя многофункциональный спортивный зал с трибунами, хоккейную площадку с искусственным льдом и трибунами, две чаши бассейна. По данным министерства спорта, сегодня в ФОКах развивается более 60 видов спорта.

По информации минспорта, нижегородские спортсмены ежегодно показывают все более высокие результаты на международных соревнованиях: за последние десять лет число завоеванных медалей увеличилось вдвое (в 2015 году на чемпионатах, первенствах, кубках мира и Европы завоеваны 182 медали, в 2006 году - 99).
Напомним, по данным министерства спорта Нижегородской области, в настоящее время почти треть - 31,4% - нижегородцев регулярно занимаются физической культурой и спортом. Десять лет назад этот показатель составлял 8,4%.

Справка: База отдыха «Изумрудное» является рекреационным комплексом, сочетающим в себе возможность загородного отдыха и занятия спортом. Все спортивные объекты базы включены во Всероссийский реестр физкультурно-спортивных сооружений. «Изумрудное» включает в себя 17 корпусов, 2 гостиницы, 2 ресторана, пляжный клуб, банный и СПА комплекс. Заниматься там могут более 400 детей.

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений