Поиск по сайту
Жизнь
30.08.2016 13:52

Нижегородцы смогут увидеть, каким был Нижний Новгород 100 лет назад

Архивисты восстановили фрагмент фильма, снятого 8 мая 1916 года в Нижнем Новгороде к 300-летию со дня кончины Кузьмы Минина.
Нижний Новгород. 30 августа. NewsRoom24.ru - 31 августа в 10.00 в читальном зале Центрального архива Нижегородской области руководитель комитета по делам архивов Нижегородской области Борис Пудалов представит восстановленный российскими архивистами фрагмент фильма, снятого в Нижнем Новгороде 8 мая 1916 года в ходе памятных мероприятий к 300-летию со дня кончины Кузьмы Минина. Название фильма «Мининские торжества 8 мая 1916 года в Нижнем Новгороде». Фильм был снят фирмой Ханжонков и Ко и долгое время считался полностью утраченным.

По словам Бориса Пудалова, восстановленный фрагмент небольшой (около 3,5 минут), однако он представляет большой интерес как для специалистов, так и для широкого круга нижегородцев, интересующихся историей родного края. На кадрах кинохроники можно увидеть не только Нижний Новгород, каким он был в 1916 году (ныне не существующий Спасо-Преображенский кафедральный собор, здание Арсенала, вид на Стрелку и Александро-Невский собор, Зеленский съезд и Лыкову дамбу), но и людей, которые в то время руководили Нижним Новгородом и Нижегородской губернией: в кадре появляются и нижегородский губернатор А.Ф. Гирс, и городской голова Д.В. Сироткин, и нижегородский полицмейстер А.В. Богородский, и нижегородский губернский предводитель дворянства М.С. фон Брин, и архиепископ Нижегородский и Арзамасский Иоаким. Среди гостей мероприятия – великий князь Георгий Михайлович, специально прибывший в Нижний для участия в Мининских днях.

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений