Поиск по сайту
Жизнь
29.08.2016 16:26

Систематизация отношений в сфере садоводства и огородничества необходима, - Солдатенков

Законопроект о поддержке садоводства и огородничества систематизирует отношения в данной сфере, считает секретарь КСПО «Единой России» Автозаводского района Владимир Солдатенков.
Нижний Новгород. 29 августа. NewsRoom24.ru - На днях председатель партии «Единая Россия», председатель Правительства России Дмитрий Медведев встретился с представителями садоводческих и дачных хозяйств. На встрече шло обсуждения самых насущных проблем, с которыми сталкиваются владельцы приусадебных участков. Их председателю правительства назвали несколько. Это и тарифы на электроэнергию, и лицензирование (устанавливаемое новым законом) ранее пробуренных водных скважин, и статус домов на участках. В ходе общения садоводы и председатель правительства пришли к общему мнению, что новый законопроект значительно облегчает жизнь «хозяев шести соток».

«Законопроект о поддержке садоводства и огородничества дает положительные ответы на многие спорные ранее вопросы, которые решались не в пользу дачников. Для людей, работающих на своей земле, это крайне важно. Систематизация отношений между государством и частником устанавливает понятные правила игры. Например, теперь люди не будут беспокоиться, насколько законны пробуренные ранее скважины. Председатель правительства дал в этом смысле четкий ответ  - лицензирование нужно, но оно должно быть бесплатно.

Еще один важный момент – статус дачных домиков. Зачастую это и не «домики» вовсе, а всесезонные жилища. Теперь это полноценная недвижимость, объект жилищного строительства. Все запреты на регистрацию в нем как по месту жительства снимаются, что также дает садоводам больше спокойствия и больший маневр в ведении собственной экономики.

Очень здорово, что Дмитрий Медведев в свете актуальной «садовой» проблематики предложил обсудить с руководителями регионов приравнивание тарифов на электроэнергию для садоводческих и дачных хозяйств к уровню сельских тарифов.

Прежняя версия закона была принята более 20 лет назад, и конечно, меняющиеся отношения «состарили», сделали неактуальной. Сейчас же мы получили документ, работающий на выстраивание стабильных, долгосрочных, цивилизованных отношений в такой ключевой для России сфере как садоводчество. Законопроект позволит решить целый ряд ключевых, основополагающих для дачников экономических вопросов: подключение к энергосетям, газу, водоснабжению, улучшение общего состояния дорог», - отметил, комментируя законопроект, Владимир Солдатенков.

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений