Поиск по сайту
Жизнь
24.08.2016 17:59

Первый завод по переработке рапса открылся в Сеченовском районе

До конца года в Нижегородской области планируется открыть три завода по переработке рапса.
Нижний Новгород. 24 августа. NewsRoom24.ru -  Первый завод по переработке рапса открылся в Нижегородской области, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

Он заработал в Сеченовском районе.

В торжественном открытии предприятия принял участие губернатор региона Валерий Шанцев. Он отметил, что в крестьянско-фермерском хозяйстве завод был давно. «Необходимо использовать передовые технологии как можно больше. И конечный продукт выпускать здесь, у нас, в области», - заявил Шанцев.

По словам исполнительного директора КФХ «Домашенков А.Г.» Германа Домашенкова, для реализации проекта был выделен льготный кредит из средств областного Фонда поддержки АПК в размере 7 млн рублей.

На предприятии установлена отечественная технологическая линия, состоящая из блоков по сортировке и очистке сырья, маслоотжимного агрегата, блока фильтрации масла и емкостей по сбору масла. На выходе получается рапсовое масло и высокопитательный корм для скота - жмых. Производительность линии позволяет перерабатывать до 12 тонн сырья в сутки.

Домашенков также рассказал, что за 10 лет возделывания рапса и озимого рыжика в хозяйстве накоплен бесценный опыт. Под рапс ежегодно отводится около 800 га. По данным регионального минсельхоза, до конца года в регионе откроют три завода по переработке рапса.

«Урожай важно не просто получить и вырастить, но и сохранить», - подчеркнул заместитель губернатора Нижегородской области Евгений Люлин.

Он напомнил, что в 2015 году правительство Нижегородской области разработало и приняло программу для поддержки растениеводства и развития зернового хозяйства. Аграрии на выгодных условиях могут приобретать сельхозтехнику нижегородских производителей. В течение 2016 года приобретено 40 единиц техники.

Ранее сообщалось, что в 2009 году губернатор Шанцев утвердил программу адресной поддержки сельхозпроизводителей, в частности, стимулирующего субсидирования животноводства. По информации минсельхоза, за период реализации программы обеспечены строительство, реконструкция и модернизация 525 объектов. 

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений