Поиск по сайту
Жизнь
19.08.2016 15:08

Проложен первый тоннель между станциями нижегородского метро «Московская» и «Стрелка»

Прокладка второго тоннеля начнется в октябре.
Нижний Новгород. 19 августа. NewsRoom24.ru -

Тоннелепроходческий комплекс завершил работы по проходу правого перегонного тоннеля от станции метро «Московская» до станции «Стрелка» в Нижнем Новгороде.

Торжественная встреча тоннелепроходческого комплекса состоялась 19 августа на стройплощадке в районе площади Ленина.

Диаметр первого тоннеля – 6 метров, длина – около 2,1 км. По оценкам генерального директора муниципального казенного учреждения «Главное управление по строительству и ремонту метрополитена, мостов и дорожных сетей в городе Нижнем Новгороде» (МКУ «ГУММиД») Юрия Гаранина, его прокладка далась не просто.

Как рассказал Юрий Гаранин, на своем пути тоннелепроходческий щит встретил два серьезных препятствия – заброшенное с советских времен железобетонное свайное поле и более чем вековые деревянные сваи давно несуществующих зданий. И если первое препятствие щит смог преодолеть, отделавшись двухнедельным ремонтом, то второе метростроевцам пришлось обходить, углубляясь на 12 метров. «Если железобетон шит перемолол, то дуб не смог. И мы вынуждены были уходить на большую глубину и обходить это место», - пояснил Юрий Гаранин.

По мнению губернатора Нижегородской области Валерия Шанцева, решение использовать при строительстве один, а не два щита, оказалось правильным. На практике его скорость оказалась почти в 2,5 раза выше скорости щитов, которые планировалось использовать изначально. Кроме того, во время прокладки левого тоннеля будет вестись обделка правого.

Юрий Гаранин также отметил точность работ по прокладке тоннеля. По прогнозам метростроевцев, отклонение тоннеля от оси могло составлять 20 мм, по факту оно составило 3 мм.

Работы по прокладке левого перегонного тоннеля между станциями «Московская» и «Стрелка» планируется начать в октябре, для чего тоннелепроходческий щит будет перемещен на Стрелку. По словам Юрия Гаранина, принято решение не разбирать, а перевозить ротор весом более 250 тонн целиком. Для этого в Москве заказан 550-тонный кран, который прибудет в Нижний Новгород уже в ближайшие дни.

«Надеемся, что «Татьяна», вернувшись, так же мощно, летящей походкой, пройдет и левый тоннель», - пошутил Валерий Шанцев.

Прокладку левого тоннеля планируется завершить в феврале 2015 года.

Напомним, строительство станции метро «Стрелка» началось в июне 2015 года.

18+

Автор: Ирина Власова
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений