Поиск по сайту
Жизнь
18.08.2016 14:46

Нижегородская область вошла в тройку лидеров-субъектов РФ, где будет реализовываться проект «Безопасные и качественные дороги»

В заявку включены работы на 12 автомобильных дорогах, по которым в регионе идут основные транзитные потоки, и порядка 400 улиц Нижнего Новгорода.
Нижний Новгород. 18 августа. NewsRoom24.ru - «Нижегородская область вошла в тройку лидеров-субъектов РФ, где в пилотном режиме будет реализовываться федеральный приоритетный проект «Безопасные и качественные дороги», - об этом заявил заместитель губернатора Нижегородской области, министр строительства Нижегородской области Антон Аверин в ходе выездного совещания на ремонтной площадке участка дороги Н. Новгород – Шахунья – Киров в городском округе Семеновский Нижегородской области.

Как сообщил заместитель губернатора, «проект «Безопасные и качественные дороги» предполагает реализацию ряда программ приведения в нормативное и безопасное состояние центральных городских магистралей и всех дорог, примыкающих к федеральным трассам». «Мы уже направили в министерство транспорта РФ свое комплексное предложение, разработанное совместно с администрацией Нижнего Новгорода. Соответственно, если наша концепция будет утверждена, мы будем в рамках этого пилотного проекта ее реализовывать», - подчеркнул Антон Аверин.

Как сообщили министр транспорта и автомобильных дорог Александр Герасименко, «кроме Нижегородской области в пилотном проекте примут участие Татарстан и Саратовская область». «В заявку включены работы на 12 автомобильных дорогах, по которым в регионе идут основные транзитные потоки, и порядка 400 улиц Нижнего Новгорода. Общая сумма наших предложений превысила 15 млрд рублей», - отметил Александр Герасименко.

По информации минтранса, реализация «дорожных карт» программ рассчитана на три этапа. До 2018 года - выполнение неотложного ремонта улично-дорожной сети городов и работы по ликвидации участков концентрации ДТП. До 2020 года должны быть проработаны вопросы реализации капиталоемких дорожных проектов. В рамках третьего этапа – до 2025 года – планируется реализация сформированных капиталоемких проектов в агломерациях.

По данным министерства транспорта и автомобильных дорог Нижегородско области, в рамках приоритетного проекта «Безопасные и качественные дороги» определены 16 городов - центров городских агломераций, которым планируется направить дополнительные федеральные средства для улучшения качества улично-дорожной сети городов и близлежащих территорий: Уфа, Казань, Красноярск, Краснодар, Пермь, Новосибирск, Екатеринбург, Нижний Новгород, Челябинск, Омск, Самара, Тольятти, Ростов-на-Дону, Воронеж, Волгоград, Саратов.

Как уточнили в минтрансе, разработанные комплексные программы включают мероприятия направленные на приведение дорог в нормативное транспортно-эксплуатационное состояние, оптимизацию транспортных потоков в рамках городской агломерации (совершенствование системы организации дорожного движения, реализация проектов по развитию дорог и иные меры) и снижение количества мест концентрации ДТП на дорогах.

Также в министерстве сообщили, что целевыми показателями на первом этапе определены четыре главных критерия оценки работы региональных властей. В первую очередь, внимание будет уделяться увеличению доли дорог в нормативном состоянии. Будет оцениваться снижение уровня аварийности в сравнении с текущим периодом. Должна быть сокращена доля дорог, работающих в режиме перегрузки в часы пик. Для понимания удовлетворенности населения состоянием дорог планируется проводить опросы общественного мнения.

Напомним, что, по данным Главного управления автомобильных дорог Нижегородской области, ремонтная кампания в этом году охватит не менее 250 км дорог регионального и межмуниципального значения во всех районах области с финансированием в размере 1 млрд рублей.

Ранее сообщалось, что, по данным регионального минтранспорта, более 770 млн. рублей из средств регионального дорожного фонда будет дополнительно выделено в 2016 году на ремонт региональных и межмуниципальных дорог, в том числе по маршрутам движения клиентских групп FIFA в Нижнем Новгороде, Дзержинске, городском округе Бор.

Напомним, что в регионе в рамках подготовки к ЧМ-2018 до 2018 года будет построен ряд крупных инфраструктурных проектов: 15-я станция Нижегородского метро, второй Борский мост, III-я очередь Южного обхода, реконструированы взлетно-посадочная полоса аэропорта и проспект Молодежный.

Напомним также, что движение по третьей очереди Южного обхода планируется запустить почти на год раньше контрактного срока – 11 сентября 2016 года. Об этом сообщил губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев в ходе инспекции объекта.

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений