Поиск по сайту
Жизнь
16.08.2016 18:05

Человеческий фактор стал причиной двух ДТП с автобусами МП "Нижегородпассажиравтотранс» в августе

Один из автобусов не подлежит восстановлению.
Нижний Новгород. 16 августа. NewsRoom24.ru - Человеческий фактор стал причиной ДТП, произошедших 2 августа на проспекте Ленина и 9 августа на Сормовском шоссе по вине водителей автобусов ЛиАЗ маршрута №51 и №95. Об этом на выездном заседании постоянной комиссии городской Думы Нижнего Новгорода по транспорту и связи 16 августа в НПАП-1 сообщил генеральный директор МП «Нижегородпассажиравтотранс» Дмитрий Цыганков.

Как рассказал Дмитрий Цыганков, созданная на предприятии комиссия по определению причин ДТП установила, что автобус маршрута №51 находился в технически исправном состоянии. В работе комиссии и совместной выездной проверке на место ДТП на проспекте Ленина принимали участие представители технического контроля завода – изготовителя, отдела технического надзора ГИБДД и прокуратуры Сормовского района.

«В ходе проверки было установлено, что неисправностей, влияющих на управление автобусом, не было. Не снимая с себя ответственности за ДТП, мы говорим, что техника была в исправном состоянии, все узлы и агрегаты работали в штатном режиме. Здесь мы, к сожалению, имеем дело с человеческим фактором», - констатировал Дмитрий Цыганков результаты проверки.

Человеческий фактор, по мнению Дмитрия Цыганкова, заключался в том, что водитель автобуса не смог правильно среагировать в нестандартной ситуации. «На самом деле было много моментов, чтобы среагировать в нестандартной ситуации. В частности, водитель мог применить торможение, потому что тормоза были в исправном состоянии, или использовать так называемую глушилку, и все бы сразу отключилось. Но, к сожалению, он по каким – то причинам это не сделал», - рассказал Дмитрий Цыганков.

«Водитель говорит, что машина пошла в разнос, то есть он жал на педаль тормоза, а двигатель не слушался и набирал обороты, – перешел Дмитрий Цыганков к возможным причинам ДТП, - Но против этой версии говорит то, что мы нигде не видели следов торможения». По мнению же руководства МП «Нижегородпассажиравтотранс», самой вероятной причиной ДТП является то, что водитель автобуса перепутал педали газа и тормоза.

Водитель автобуса, врезавшегося в столб на Сормовском шоссе, совершил ДТП в первый рабочий день после выхода с 5-месячного больничного, на котором он находился после операции на позвоночнике. Дмитрий Цыганков заверил, что все сотрудники предприятия после длительных больничных направляются на внеочередную медицинскую комиссию и этот случай не был исключением.

«Когда мы его спрашивали, что произошло, он говорил, что не помнит. Это говорит о том, что человек то ли от боли в позвоночнике, то ли по какой – то другой причине потерял сознание. В свою очередь свидетели говорят, что голова водителя была в неестественном положении», - рассказал Дмитрий Цыганков.

По оценкам руководства МП «Нижегородпассажиравтотранс», автобус, попавший в ДТП на проспекте Ленина, нуждается в кузовном ремонте. А вот восстановление автобуса, попавшего в ДТП на Сормовском шоссе, по мнению руководства предприятия, не целесообразно. «Водитель отключился, автобус потерял управление и, не тормозя, въехал в столб, поэтому такие большие разрушения кабины автобуса», - пояснил Дмитрий Цыганков.

Напомним, около 7 часов утра 2 августа автобус ЛиАЗ маршрута №51 врезался в остановку общественного транспорта, а затем в легковой автомобиль Лада Калина и ПАЗ маршрута №138 на проспекте Ленина в Нижнем Новгороде.
Также ранее сообщалось, что около 7.30 утра 9 августа автобус ЛиАЗ маршрута №95 врезался в столб, выезжая с Сормовского на Московское шоссе. 

18+

Автор: Ирина Власова
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений