Поиск по сайту
Жизнь
16.08.2016 15:14

Программа поддержки местных инициатив – это один из лучших проектов Нижегородской области - Табачников

Заместитель председателя ЗСНО Александр Табачников прокомментировал результаты работы ППМИ в районах области.
Нижний Новгород. 16 августа. NewsRoom24.ru - «Программа поддержки местных инициатив – это один из лучших проектов Нижегородской области. Начиналась она в пяти северных районах в качестве эксперимента в 2013 году. Объем финансирования тогда был небольшой – 20 млн рублей. Никто не знал, будут ли иметь популярность у населения такие программы. Ведь 5% финансирования ложатся на плечи местных жителей. Но выяснилось, что люди готовы платить, если им самим доверяют определять объекты, которые они хотят видеть отремонтированными, благоустроенными», - рассказал Александр Табачников.

По его словам, «губернаторская программа ППМИ была признана успешной, уже на следующий год 100 млн рублей было выделено на эту программу, потом 150 млн, в этом году – 186 млн. В каждом районе есть своя уникальная история, памятные места. Именно их люди часто выбирают для благоустройства – памятники героям войны, святые места. Ну и, разумеется, строительство и реконструкция дорог, пешеходных мостов – такие проекты тоже пользуются большой популярностью».

«Еще один плюс от того, что люди вкладывают собственные деньги, - у них сразу меняется отношение. Они оберегают построенное, охраняют, пользуются бережно. Приятно, что губернатор и правительство нам гарантируют, что в следующем году объем средств на ППМИ не будет сокращаться, а даже будет увеличен», - считает эксперт.

Напомним, финансирование программ поддержки местных инициатив (ППМИ) с каждым годом будет увеличиваться. Об этом заявил губернатор Валерий Шанцев в рамках инспекции работы социальных программ в Шахунском районе. «Я дал поручение в бюджет области на 2017 год заложить на ППМИ сразу 200 млн, чтобы можно было уже в январе проводить конкурсы», - рассказал о перспективах программы глава региона.

По данным министерства внутренней региональной и муниципальной политики Нижегородской области, за четыре года количество районов, участвующих в программах поддержки местных инициатив, когда жители вкладывают в проекты не менее 5% собственных средств, увеличилось в 10 раз (с 5 в 2013 году до 50 в 2016). Софинансирование проектов из областного бюджета увеличилось с 20 до 186 млн рублей в год. А количество реализуемых проектов только в этом году достигло 328 (в 2015 году на четверть меньше – 253 проекта).

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений