Поиск по сайту
Жизнь
15.08.2016 17:40

У Сергачского сахарного завода есть перспектива, а его работники могут не бояться потерять рабочие места, - Барановский

Гуманитарный технолог Константин Барановский прокомментировал развитие сахарного производства в Нижегородской области.
Нижний Новгород. 15 августа. NewsRoom24.ru - «В новый деловой сезон, начинающийся в сентябре, Сергачский сахарный завод войдет модернизированным, с возможностями расширения производства в несколько раз. В настоящее время, насколько мне известно, новый собственник завода – агрофирма «Весна» ведет обширные ремонтные работы на предприятии. Надо сказать, что менеджмент «Весны» выполняет обещания, данные публично в мае текущего года, когда компания семенила прежнего собственника из Татарстана: погашены долги в несколько сот миллионов рублей перед поставщиками и сотрудниками предприятия, накопленные прежним владельцем завода», - считает Константин Барановский.

По его мнению, «смена собственника прошла при прямом и непосредственном участии губернатора Валерия Шанцева и правительства Нижегородской области. Руководство региона предлагало прежнему собственнику разные варианты разрешения ситуации, но он на них не шел, предпочитая медленно сползать в пропасть. Но обанкротить предприятие и лишить работы порядка 700 человек губернатор не дал. Были найдены новые инвесторы, причем сразу несколько, из которых был выбран один. Прежние владельцы продали предприятие по рыночной стоимости. То есть, не было административного давления при смене владельца, не произошел рейдерский захват – всё в рамках правового поля и рыночной экономики. Таким образом, спасен не только столп сахароперерабатывающей промышленности региона, но и примерно 2000 человек (сотрудники предприятия плюс члены их семей) не утратили в сложное время источника дохода. Соответственно, бюджет не потерял налоги».

«При этом напомню, что формально региональная власть могла не вмешиваться – у региона не было ни контрольного, ни даже блокирующего пакета акций предприятия. Но губернатор не зря называется главой области, он ею еще и является. И вне поля зрения и действий не может находиться ни одно мало-мальски значимое событие. Конечно, можно спросить – а что же так долго, почему предприятие почти разорилось, прежде чем были предприняты меры?  Во-первых, это не так. Повторюсь, прежнему собственнику предлагались меры господдержки, он их проигнорировал. Кроме того, а на каком юридическом основании будет власть вмешиваться в деятельность хозяйствующего субъекта? Вот когда ситуация на бюджетообразующем предприятии практически зашла в тупик, губернатор и вмешался. Заметим, не волюнтаристски, а соблюдая все требования закона, не только букву, но и дух оного. Зато теперь у Сергачского сахарного завода есть перспектива, а его работники могут не бояться потерять рабочие места», - резюмировал эксперт.

Как сообщалось ранее, губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев во время инспекционного визита на Сергачский сахарный завод заявил о том, что «производство сахара в регионе необходимо увеличить втрое, это позволит полностью удовлетворить нужды области – и жителей, и пищевой промышленности.

Напомним, губернатор Валерий Шанцев потребовал не допустить закрытия Сергачского сахарного завода. Он подчеркнул, что «правительство области неоднократно помогало Сергачскому сахарному заводу, решая целый ряд проблем предприятия, начиная с выделения земли, заканчивая помощью в модернизации производства». По словам Валерия Шанцева, из льготного кредита в 3,5 миллиарда рублей, который региональное правительство помогло получить предприятию, собственник использовал только полмиллиарда, «а 3 миллиарда еще находятся в резерве». «Похоже, то, что выгодно Нижегородской области и жителям Сергача, собственнику завода, который находится в Казани, не интересно», — отметил глава региона.

По поручению губернатора прошла серия совещаний, в том числе с потенциальными инвесторами, по словам главы региона,  «реально заинтересованными в развитии Сергачского завода». В результате инвестором стала нижегородская агрофирма «Весна», а инициатором сделки выступил агрохолдинг «АФГ Националь», крупнейший российский агропроизводитель.

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений