Поиск по сайту
Жизнь
08.06.2016 16:04

Юные разработчики мобильных приложений из Нижнего Новгорода получили сертификаты об окончании «IT ШКОЛЫ SAMSUNG»

В Нижнем Новгороде подведены итоги 2015/2016 учебного года программы дополнительного образования по основам IT и программирования для старшеклассников «IT ШКОЛА SAMSUNG».
Нижний Новгород. 08 июня. NewsRoom24.ru -

Компания Samsung Electronics сообщает об окончании 2015/2016 учебного года в рамках программы дополнительного образования для старшеклассников «IT ШКОЛА SAMSUNG» в Нижнем Новгороде.

Cертификаты об успешном окончании обучения получили 33 учащихся, и 1 из них – с отличием. Все выпускники успешно освоили курс по основам IT и программирования, разработанный специалистами Исследовательского института Samsung в России совместно с МФТИ, а также защитили собственные проекты – мобильные приложения на платформе Android.

«IT ШКОЛА SAMSUNG» в г. Нижнем Новгороде была открыта в 2014 году при поддержке Департамента образования Администрации города Нижнего Новгорода на базе лицея № 38 по адресу: ул. Ванеева, д. 7. Пройти бесплатное обучение в «IT ШКОЛЕ SAMSUNG» могут старшеклассники из различных школ города, а также учащиеся колледжей в возрасте до 17 лет включительно. Программа обучения рассчитана на 132 академических часа и включает в себя как теоретическую, так и практическую части. В рамках последней обучающиеся создают собственные мобильные приложения на платформе Android

Один из самых интересных проектов учащихся этого года – приложение «Бесконечные крестики-нолики» Андрея Фролова, в котором пользователь может играть с компьютером. Действия компьютера при этом базируются на алгоритмах атаки и защиты. А другой ученик, Александр Викторов, разработал удобную в использовании базу данных.

«Преподавание в «IT ШКОЛЕ SAMSUNG» оказалось для меня очень полезным опытом. Особенно мне понравилось то, какая активная работа проводится с учителями. В рамках программы я получил возможность обменяться опытом с коллегами, а также приобрел новые знания на вебинарах», – отметил учитель «IT ШКОЛЫ SAMSUNG» в Нижнем Новгороде Сергей Крылов.

«Разрабатывая эту программу, мы хотели приобщить к IT-направлению как можно больше ребят, укрепить их знания в области программирования и дать им практический опыт мобильной разработки. Мы гордимся тем, что проект уже приносит свои плоды: в этом году участники программы вновь показали высокие результаты», – прокомментировал директор по корпоративным проектам и взаимодействию с государственными органами власти штаб-квартиры Samsung Electronics по странам СНГ Сергей Певнев.

«Совсем недавно я подавала заявку на отбор в IT-школу Samsung, а уже сегодня держу в руках диплом международного образца. Пройденный материал был не из легких, но мы справлялись. В конце учебного года все мы сдавали итоговые проекты – реально работающие мобильные приложения на любую тему, – и мне было очень интересно увидеть работы одногруппников. Они очень разные, но все действительно профессиональные. «IT ШКОЛА SAMSUNG» готовит к реальной жизни и дает практические навыки. Уверена, этот долгий и иногда трудный путь сыграет важную роль в жизни каждого из нас», – поделилась впечатлениями выпускница «IT ШКОЛЫ SAMSUNG» 2016 года в Нижнем Новгороде Мария Чарикова.

Федеральная программа дополнительного образования для старшеклассников  по основам IT и программирования «IT ШКОЛА SAMSUNG» реализуется при поддержке региональных органов управления образованием с 2014 года с целью обучить 5 000 школьников в более чем 20 городах России в течение 5 лет. В рамках программы учащиеся преимущественно  9 и 10 классов, увлеченные современными технологиями, дважды в неделю посещают очные занятия в специально оснащенных классах на базе выбранных учебных заведений. В течение года они проходят 5 модулей, начиная с основ программирования на языке Java и заканчивая основами разработки серверной части мобильных приложений. Они также защищают собственные проекты и по результатам обучения получают сертификат от компании Samsung. Сертификат рассматривается приемными комиссиями ведущих университетов как индивидуальное достижение и дает дополнительные баллы при поступлении в РУДН, Новосибирский государственный технический университет, Южный федеральный университет и другие вузы.

Подать заявку на обучение в 2016/17 учебном году можно на официальном сайте программы «IT ШКОЛА SAMSUNG»: http://www.samsung.com/ru/itschool/registration/

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений