Поиск по сайту
Жизнь
27.05.2016 13:20

ГИА-9 стартовал в Нижегородской области

Он проводится в форме основного государственного экзамена и государственного выпускного экзамена.
Нижний Новгород. 27 мая. NewsRoom24.ru -

Основной период государственной итоговой аттестации для выпускников 9 классов (ГИА-9) начался 26 мая.

Он продлится до 13 июля, включая резервные дни.

ГИА-9 проводится в форме основного государственного экзамена (ОГЭ) и государственного выпускного экзамена (ГВЭ). Первый проводится с использованием контрольных измерительных материалов стандартизированной формы, второй является формой итоговой аттестации в виде письменных и устных экзаменов с использованием текстов, тем, заданий и билетов.

В 2016 году в ГИА-9 примут участие более 1 270 тысяч человек, из них около 85 тысяч человек будут сдавать экзамен в форме ГВЭ (6% от общего числа участников).

В этом году выпускникам 9-х классов необходимо сдать экзамены по четырем учебным предметам –русскому языку и математике и двум предметам по выбору.

Самым популярным предметом по-прежнему является обществознание, сдавать его будут более 790 тысяч человек, или 62% участников. Для сравнения: биологию выбрали более 420 тысяч участников, географию – 330 тысяч, физику – более 195 тысяч, информатику и ИКТ – почти 188 тысяч, химию – более 156 тысяч, историю – 115 тысяч, английский язык – почти 99 тысяч, литературу – более 51 тысячи.

Результаты экзаменов по выбору, в том числе неудовлетворительные, не будут влиять на аттестат. Со следующего учебного года для получения аттестата станет необходимой успешное сдача по четырем учебным предметам – обязательным и по выбору.

Для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов и инвалидов количество сдаваемых экзаменов по их желанию может быть сокращено до двух обязательных экзаменов по русскому языку и математике.

Другая новация этого года – изменение раздела «Говорение» в экзамене по иностранным языкам. С 2016 года она будет проводиться в формате, приближенном к  ЕГЭ – на компьютере с записью ответов на аудионосители.

Проведение ГИА-9 не предусматривает жестких мер контроля, используемых на ЕГЭ, но в 2016 году экзамены в 9-х классах пройдут под выборочным контролем общественных наблюдателей.

По данным минобразования области, в 2015 году нижегородские школьники по 9 из 13 предметов сдали ЕГЭ лучше, чем их сверстники по России.

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений