Поиск по сайту
Жизнь
26.05.2016 17:41

Требования к уровню налога на прибыль приоритетных инвестпроектов отменены еще на год

Поправки к областному законодательству приняты на заседании регионального парламента.
Нижний Новгород. 26 мая. NewsRoom24.ru - 26 мая депутаты Законодательного Собрания Нижегородской области приняли закон, приостанавливающий на 2016 год требования к уровню налогов, уплачиваемых в областной бюджет, по приоритетным инвестиционным и инновационным проектам.

Закон, вносящий изменения в порядок предоставления государственной поддержки инвесторов, практически аналогичен тому, который депутаты приняли год назад. Как отметил председатель комитета Законодательного Собрания по экономике, промышленности и поддержке предпринимательства Михаил Гапонов, экономическая ситуация кардинально не изменилась и было логично продлить действующие в 2015 году правила предоставления льгот. По его словам, в основном это касается налога на прибыль. У большинства предприятий из-за роста курса доллара и других подобных факторов экономические показатели оказались несколько хуже, чем планировались при подписании соглашений о льготах. Следовательно, и налог на прибыль они платят меньше, чем предполагали, а это уже ведет к нарушению инвестсоглашения.

"В этой ситуации у нас есть два варианта. Первый – настаивать на условиях соглашения и разорвать его из-за невыполнения, потребовать назад все деньги, которые предприятия получили в форме льгот. Но это путь тупиковый, они все равно не смогут заплатить налогов больше, чем тот объем, который им начислен по полученной прибыли. Поэтому мы выбрали второй вариант. В прошлом году было принято решение снять эти требования, и сейчас мы продлеваем это правило еще на год", – отметил Михаил Гапонов.

Однако, в отличие от прошлого года, депутаты включили в закон и возможные исключения из общего порядка отмены требований к уровню налогов. Так, в 2016 году данный порядок не распространяется на инвестиционные соглашения, заключенные с финансово-кредитными учреждениями, а также с теми субъектами инвестиционной и инновационной деятельности, в отношении которых введена процедура внешнего управления.

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений