Поиск по сайту
Жизнь
09.05.2016 11:25

Военный парад в Нижнем Новгороде демонстрирует преемственность поколений, - Валерий Шанцев

Военный парад, посвященный 71 годовщине  Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, состоялся в Нижнем Новгороде.
Нижний Новгород. 09 мая. NewsRoom24.ru - 9 мая 2016 года на площади Минина и Пожарского в Нижнем Новгороде губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев принял участие в Параде, посвященном 71 годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

В этом году в параде приняли участие порядка 1 500 человек и 55 единиц техники. Впервые парад возглавил танк Т-34, выпущенный на заводе «Красное Сормово» и последним, 6 726–м, сошедший с конвейера. Этот танк воевал на фронтах Великой Отечественной войны. месте с легендарным Т-34 в составе парадных расчетов вышли танки Т72, БМП и БТРы, минометы-сани, пушки с-100, реактивные системы залпового огня «Град» и «Ураган», оперативно-тактический ракетный комплекс «Солнцепек». Впервые представлен ракетный комплекс «Искандер М».

«Даже спустя семь десятилетий невозможно в полной мере осознать подлинную цену Великой Победы. Ведь каждый из 1 418 дней – на фронте и в тылу – был подвигом, проявлением беспредельного мужества и стойкости людей, бесконечной верности и любви к отчизне, - заявил, обращаясь к нижегородцам,  Валерий Шанцев. - Но вместе с тем у нас есть то, что мы приобрели в результате, помимо Победы. Мы стали сильнее, дружнее, выносливее. Наше единство - эта способность сплотиться ради общего дела, всегда помогали нашему народу в непростые времена. Наши солдаты, офицеры, труженики тыла – все осознавали себя частью одной могущественной державы с ее славным историческим прошлым, легендарными освободителями и талантливыми полководцами. Защитить наше великое наследие для каждого было делом чести».

Напомним, в Нижнем Новгороде традиция военных парадов была возрождена Губернатором Валерием Шанцевым в 2010 году, когда впервые за всю современную историю в столице региона прошел парад военной техники.

Справка. Горьковская область внесла большой вклад в становление Победы в Великой Отечественной войне. Из региона на фронт ушли свыше 830 тыс. человек. Вернулись с фронта живыми лишь половина из этого числа. Более 500 горьковчан получили в войну звание Героя Советского Союза. В Нижегородской области на настоящий момент проживает 3 854 участника Великой Отечественной войны, в том числе 2 860 мужчин и 994 женщин. Также в Нижегородской области проживает 354 ветерана-жителя блокадного Ленинграда (74 мужчины и 282 женщины) и 54 212 ветеранов ВОВ-тружеников тыла (8 281 мужчина и 45 931 женщина).

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений