Поиск по сайту
Жизнь
07.04.2016 16:15

Шансы Нижегородской области быть включенными в федеральные программы, связанные с образовательными проектами, с приходом Никонова возрастут - Анисимов

Политический обозреватель Сергей Анисимов прокомментировал регистрацию Вячеслава Никонова в качестве участника предварительного голосования партии «Единая Россия».
Нижний Новгород. 07 апреля. NewsRoom24.ru - «Вячеслав Никонов, как известно, давно входит в обойму людей, близких к администрации Президента страны. Соответственно, если Никонов становится депутатом Государственной думы от Нижегородской области, лоббистские возможности региона и губернатора Валерия Шанцева по факту значительно увеличиваются.

В настоящее время Вячеслав Никонов возглавляет думский комитет по образованию. В новой Думе Никонов с большой долей вероятности продолжит работу в прежнем направлении. Как следствие, шансы Нижегородской области быть включенными в федеральные программы, связанные с образовательными проектами, с приходом Никонова возрастут. Речь, в первую очередь, идет о так называемых ресурсных центрах подготовки кадров для промышленного производства на базе существующих образовательных заведений (преимущественно, колледжей и вузов). В Нижегородской области за последние несколько лет создано 23 таких ресурсных центра.

Изначально часть средств на создание ресурсных центров выделялась из федерального бюджета. А потом деньги в Москве на это благое дело, видимо, закончились, но губернатор Валерий Шанцев, понимая, что кадровый голод в промышленности сегодня просто огромен, продолжил финансирование данной программы из регионального бюджета. Влиятельный депутат от региона по фамилии Никонов, безусловно, способен перенаправить федеральные бюджетные потоки в направлении территории, от которой будет избран. Причем, высокая оценка Никонова, которую уже получила работа центров в Нижегородской области, вселяет уверенность, что эта программа может выйти на федеральный уровень, что на недавней встрече губернатор Валерий Шанцев обсуждал с премьером страны Дмитрием Медведевым».

Как сообщалось ранее, председатель комитета Государственной думы РФ по образованию Вячеслав Никонов зарегистрирован в качестве участника предварительного голосования партии «Единая Россия» перед выборами в Госдуму по федеральному избирательному округу на территории Нижегородской области.

Напомним, Вячеслав Никонов отметил, что в случае избрания намерен «уделять особое внимание решению вопросов, имеющих отношение к Нижегородской области». «Мы все прекрасно знаем, что нижегородская земля — один из опорных регионов страны. Это крупнейший промышленный центр, центр инноваций, науки, интеллектуальной экономики, культуры и образования», — подчеркнул Никонов.

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений