Поиск по сайту
Жизнь
01.03.2016 18:50

В нижегородском кардиоцентре выполнили уникальную операцию на сердце новорожденного ребенка, – минздрав

На сегодняшний день состояние ребенка стабилизировалось, продолжается интенсивная терапия.
Нижний Новгород. 01 марта. NewsRoom24.ru - В нижегородском кардиоцентре впервые выполнили уникальную операцию на сердце новорожденного ребенка. Об этом сообщило министерство здравоохранения Нижегородской области.

По данным минздрава, 19 февраля в поликлинику Специализированной кардиохирургической клинической больницы из города Бор был доставлен новорожденный ребенок (1 сутки с момента рождения) в тяжелом состоянии с выраженной кислородной недостаточностью. При обследовании доктора выявили врожденный порок сердца – критический стеноз легочной артерии. Без немедленной коррекции порока, как говорят медики, ребенок мог погибнуть в течение суток. В экстренном порядке хирургами кардиоцентра была впервые выполнена рентгенэндоваскулярная дилятация стеноза легочной артерии пациенту такого возраста. Данная операция относится к высокотехнологичной медицинской помощи. На сегодняшний день состояние ребенка стабилизировалось, продолжается интенсивная терапия.

Ранее губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев заявил о том, что нижегородский кардиоцентр готовится к проведению операций по трансплантации сердца. По данным регионального минздрава, с 2010 года на территории Нижегородской области реализуется программа по совершенствованию оказания медицинской помощи больным острыми сердечно-сосудистыми заболеваниями. На сегодняшний день в регионе работают два региональных сосудистых центра и 15 первичных сосудистых отделений. Зона покрытия сосудистой программой населения Нижегородской области составляет 100% и позволяет оказать помощь в специализированных условиях 94,5% пациентов. За прошедшие пять лет летальность при остром инфаркте миокарда в Нижегородской области снизилась на 14%, при остром нарушении мозгового кровообращения – на 15%.

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений