Поиск по сайту
Жизнь
15.01.2016 14:20

Завод «Красный якорь» планирует построить жилой микрорайон

Предприятие намерено реконструировать свою территорию.
Нижний Новгород. 15 января. NewsRoom24.ru - Градостроительный совет Нижегородской области на заседании 14 января одобрил проект планировки и межевания территории, расположенной в границах улиц Актюбинская, Московское шоссе, Комсомольское шоссе, Фибролитовая в Канавинском районе Нижнего Новгорода.

Основную часть территории площадью 27 га занимает АО «Завод Красный якорь», являющееся заказчиком проекта. Необходимость разработки проекта планировки и межевания была вызвана планами предприятия по оптимизации производства, в результате которой изменятся границы завода. На освободившейся территории запланировано строительство зданий жилого и общественного назначения.

В частности, в планах АО «Завод Красный якорь» строительство жилой группы из четырех 18-этажных жилых домов без встроенных помещений общественного назначения, рассчитанных на 1 тыс жителей, административно – делового центра класса Б и торгового комплекса строительных материалов в формате DIY. На первом этаже одного из жилых домов будет располагаться встроенный детский сад на 60 детей.

В соответствии с заданием заказчика, дворы жилых домов спроектированы таким образом, что все автомобильные стоянки на 600 машиномест находятся за их пределами. В свою очередь стоянка административно – делового центра рассчитана на 200 автомобилей, торгового комплекса – на 250 автомобилей.

Проект предусматривает расширение территории, занимаемой православной гимназией во имя Святого благоверного князя Александра Невского с сегодняшних 0,9 до 1,5 га и строительство на дополнительной территории двух многофункциональных спортивных площадок с тремя беговыми дорожками длиной 200 метров. По мнению заказчика, во вне учебное время эта площадка может использоваться для занятий спортом жителями микрорайона.

Проект также предусматривает строительство при гимназии православного храма на 600 прихожан в районе улицы Аэродромная. Планируется, что храм будет иметь внутрирайонный статус.

По мнению авторов проекта, он является «новым опытом для Нижнего Новгорода и в плане городской ткани и в плане создания микрорайона», поскольку объединяет в шаговой доступности все необходимое для его жителей, начиная от работы и заканчивая храмом.

18+

Автор: Ирина Власова
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений