Поиск по сайту
Жизнь
15.01.2016 11:05

Градсовет одобрил строительство жилого комплекса в районе ННГУ им. Лобачевского

Застройка этого участка, по мнению НИиПИ Генплана Москвы, является хаотичной.
Нижний Новгород. 15 января. NewsRoom24.ru - Градостроительный совет Нижегородской области на заседании 14 января одобрил документацию по планировке территории, ограниченной ННГУ им. Н.И.Лобачевского, водопроводно-очистной станцией «Слуда» и памятником природы регионального значения «Урочище Слуда» по проспекту Гагарина в Советском районе Нижнего Новгорода.

Документация по планировке территории разрабатывается «Научно – исследовательским и проектным институтом Генерального плана города Москвы» (НИиПИ Генплана Москвы) по заказу департамента градостроительного развития территории Нижегородской области.

«В настоящее время проектируемая территория площадью 43,5 га застроена зданиями, строениями и сооружениями различного функционального назначения, в том числе объектами коммунально-бытового назначения высотой 1 – 2 этажа. В целом застройка очень хаотичная и дробная, - пояснила представитель проектной организации, - В соответствии с генеральным планом Нижнего Новгорода, проектируемый участок расположен в зоне многофункциональной общественной застройки О-2. Ряд объектов на этой территории соответствует функциональному зонированию и предлагаются к сохранению. Но значительная часть участков используется не по назначению, установленному генпланом, и такие участки предлагаются проектом к трансформации или реконструкции».

Уже известно, что за свое существование не стоит опасаться таким крупным объектами, как бассейн «Дельфин», спортивный комплекс «Спартак», гостиница «Ока», дворец спорта и торговый центр «Магнит».

В настоящее время НИиПИ Генплана Москвы разработано только проектно-планировочное решение, которое дает представление лишь о силуэте будущей застройки. Тем не менее, концепция объемно – планировочного решения, по словам представителя института, предлагает «интенсивное градостроительное развитие с повышением плотности застройки в северной и центральной части территории».

За формирование панорамы с Оки и Окского съезда будет отвечать новый жилой комплекс с домами разной этажности. По предварительной информации, высота застройки вдоль проспекта Гагарина будет составлять 2 – 8 этажей. Высотные акценты - от 8 до 12 и от 12 до 14 этажей, будут «отодвинуты» от проспекта Гагарина внутрь. Жилье площадью порядка 61 тыс кв.м рассчитано на 1 тыс 460 человек из расчета 30 – 40 кв.м на человека.

Авторы делают акцент на том, что проектом предусматривается максимальное использование подземного пространства под всеми планируемыми к строительству объектами. В результате общая площадь подземных паркингов будет примерно равна площади жилья.

На участке также предлагается разместить инновационный центр с научно – исследовательскими и учебными лабораториями, спортивно – развлекательный центр, а на территории, прилегающей к «Урочищу Слуда» разбить террасный ландшафтный парк с учетом существующего рельефа, создать смотровые видовые площадки и универсальные открытые площадки различного назначения.  

Транспортное обслуживание нового микрорайона, по замыслу авторов, будет осуществлять местный проезд, выполняющий функции дублера проспекта Гагарина.

Проект не вызвал нареканий у членов Градостроительного совета с точки зрения рациональности и целесообразности развития территории, однако вызвал вопросы его композиционно – художественный замысел.

18+

Автор: Ирина Власова
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений