Поиск по сайту
Жизнь
12.01.2016 17:26

Регион проходит экономический шторм лучше, чем это можно было ожидать, - Константин Барановский

Гуманитарный технолог комментирует результаты исследования общественно-политической ситуации в Нижегородской области, проведенного Институтом политической психологии.
Нижний Новгород. 12 января. NewsRoom24.ru - Регион проходит экономический шторм лучше, чем это можно было ожидать, заявил журналистам гуманитарный технолог Константин Барановский, комментируя результаты исследования общественно-политической ситуации в Нижегородской области, проведенного Институтом политической психологии.

«Институт политической психологии (группа социологов Александра Прудника) опубликовал итоги исследования, проведенного в новогодние каникулы. Согласно этим данным, электоральный рейтинг Шанцева почти в 6 раз превышает совокупный рейтинг других потенциальных участников губернаторских выборов, если бы они состоялись прямо сейчас. Это понятно и объяснимо – рейтинг одобрения Валерия  Шанцева растет последние пять лет подряд благодаря его действиям на посту главы Нижегородской области», - отметил Константин Барановский.

«Несмотря на экономические неурядицы, регион развивается, осуществляются не только крупные инфраструктурные проекты, но вроде бы и небольшие, но важные для территорий преобразования – строятся ФОКи, открываются дома культуры, детские сады и т.д.. В регионе низкая безработица, инфляция ниже общероссийского и окружного уровня – это прямо отражается на качестве жизни нижегородцев. Недаром порядка половины опрошенных отмечают, что ситуация улучшается или, как минимум, не меняется к худшему, что важно для самоощущения людей. В целом, регион проходит экономический шторм лучше, чем это можно было ожидать, исходя из структуры экономики Нижегородской области. Идет модернизация промышленности, привлекаются инвестиции, развивается сельское хозяйство и сфера услуг», - заявил он.

«Кроме того, Валерий Шанцев заручился поддержкой федерального центра, что выражается, в том числе во вполне весомых финансовых ресурсах, выделяемых Москвой на регион. Можно упомянуть и распространение на всю страну удачного нижегородского опыта – например, с ресурсными центрами. Небезынтересна в масштабах России программа строительства тех же ФОКов», - считает гуманитарный технолог.

«Конечно, есть, за что критиковать власть, но нельзя придраться только к тому, кто ничего не делает. Важны данные опроса и в разрезе предстоящих в этом году выборов в Госдуму и региональное Законодательное собрание. Нравится это кому-то или нет, но «Единая Россия»  в регионе является реальной силой, доминирующей партией. Согласно данным опроса, за список ее кандидатов на выборах в Законодательное собрание региона сейчас готовы проголосовать 44% избирателей, это больше, чем на прошлых выборах.  Кроме того, на выборах осенью 2015 года «Единая Россия» получила порядка 80% мандатов в органах местного самоуправления региона», - заявил Константин Барановский.

«По уровню поддержки избирателей «Единая Россия» оставила далеко позади своих соперников. У идущей на втором месте КПРФ – 10,3% поддержки опрошенных, что в 4 раза ниже. Стоит отметить, что КПРФ растеряла боевой дух, кадровый потенциал ее сомнителен. Остальные парламентские партии чувствуют себя еще хуже. Дела у непарламентских, включая демократический фланг, далеки от идеальных. Думаю, такой отрыв в предпочтениях избирателей у «Единой России» связан, в том числе, с отношением нижегородцев к Шанцеву, который олицетворяет в их глазах всю полноту власти и политическую стабильность. Конечно, к «Единой России» есть вопросы в федеральном и региональном разрезе, но они не фатальны для ее судьбы и могут быть решены в рабочем порядке. Можно соглашаться с этим или нет, но такова политическая реальность», - заключил Константин Барановский.

Как сообщалось ранее, по результатам опроса, проведенного в регионе в январе 2016 года Институтом политической психологии (группа социологов Александра Прудника), почти 50% нижегородцев отметили, что ситуация в области улучшается или не меняется (в стране – 37,6 %). При этом нижегородцы более позитивно воспринимают ситуацию в регионе, нежели в стране. По данным исследования, более половины опрошенных – 57,7 % нижегородцев – главной причиной нынешних экономических проблем называют санкции Запада.

Также социологи отмечают, что за последние 5 лет рейтинг одобрения деятельности Шанцева на посту главы региона вырос в 1,2 раза: с 60,9% в августе 2010 года до 75,1 % в январе 2016 года. Результаты исследования свидетельствуют о том, что по уровню одобрения Шанцев уступил только Президенту России Владимиру Путину (89,8%). При этом, отвечая на вопрос, кто из губернаторов Нижегородской области больше всего сделал для региона, 83,5 % нижегородцев, давших оценку, назвали фамилию Валерия Шанцева.

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений