Поиск по сайту
Жизнь
18.12.2015 16:59

К празднованию 800-летию Нижнего Новгорода муниципалитет собирает артефакты прошлого юбилея города

Планируется изучить опыт подготовки к празднованию 750-летия города, которое проходило в 1971 году.
Нижний Новгород. 18 декабря. NewsRoom24.ru - «Готовясь к 800-летнему юбилею нужно изучить то, что делалось в 1971 году, когда город готовился к 750-летию. Тогда были реализованы масштабные инфраструктурные мероприятия, выпускались почтовые марки, значки, монеты, разрабатывалась символика. Кстати, сейчас многие из таких образцов являются предметом поиска коллекционеров, а некоторые и вовсе стали антиквариатом советской эпохи», - сказал руководитель проекта «Рождественская сторона» Александр Сериков, слова которого приводит Управление по работе со СМИ администрации Нижнего Новгорода.

Напомним, Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал в сентябре 2015 года Указ о праздновании 800-летия основания Нижнего Новгорода в 2021 году на общероссийском уровне. А в декабре состоялось первое заседание рабочей группы по подготовке к юбилею города, в ходе которого была принята одна из версий концепции, которая в свою очередь направлена на согласование в правительство Нижегородской области с целью выработки единой стратегии подготовки к масштабному празднованию Дня города.

По словам Александра Серикова, в настоящее время началось изучение архивных документов, свидетельствующих о том, какие решения принимались о праздновании 750-летия города, каких результатов удалось достичь, и как проходили торжества.

«Например, 13 сентября 1971 года был открыт музей Н.А. Добролюбова, что обогатило город. Чтобы создать нечто подобное, мы должны изучить опыт работы наших предшественников. Для этого я хочу объявить сбор артефактов от жителей и очевидцев городских преобразований, которые выполнялись 50 лет назад. Истории буду читать лично, поэтому можно писать мне на страницу в социальной сети https://www.facebook.com/a.a.serikov, на электронную почту [email protected] или отправлять материалы и предложения по факсу 433-55-35», - добавил Александр Сериков.

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений