Поиск по сайту
Жизнь
18.12.2015 11:36

Региональный контент на цифровых каналах появится в 2016 году

В настоящее время в «цифре» выходит только федеральный контент.
Нижний Новгород. 18 декабря. NewsRoom24.ru - Региональный контент на цифровых каналах появится в 2016 году: первый и второй мультиплексы начнут выходить с региональной рекламой в кабельных сетях. Соответствующие отраслевые нововведения на заседании общественного комитета по рекламе при Торгово-промышленной палате Нижегородской области озвучил директор Нижегородского филиала РТРС Михаил Небольсин, сообщает отдел информационного обеспечения Нижегородского филиала РТРС.

«Появление регионального контента на цифровых телеканалах является ключевым вопросом развития отрасли. Нововведения обеспечивают важный шаг к регионализации вещания и позволяют сохранить локальный рекламный рынок», - отметил Михаил Небольсин.

Он напомнил, в июле 2015 года принят закон №257-ФЗ, обязывающий кабельных операторов осуществлять вещание каналов «цифровой двадцатки» в том виде, в котором РТРС транслирует их в эфире. На данный момент в «цифре» выходит только федеральный контент. Нововведения позволяют кабельщикам  заменять в своих сетях цифровые каналы первого и второго мультиплекса их регионально модифицированными аналоговыми версиями.

Так, с февраля 2016 года кабельные операторы смогут транслировать нижегородскую рекламу на всю область, а в Арзамасе, Сарове и Выксе в течение года будут организованы локальные рекламные врезки, рассчитанные только на жителей этих городов.

«РТРС готов заключать с кабельными операторами региона договоры о присоединении и подавать в их сети сигналы соответствующих каналов – как цифровых, так и аналоговых», - заверил Михаил Небольсин.
Планируется, что в течение 2016 года по такой схеме на цифровых каналах первого мультиплекса (Россия-1, Россия-24) начнут выходить не только местные рекламные блоки, но и  региональные программы.

Справка:  Российская телевизионная и радиовещательная сеть (РТРС) в соответствии с госпрограмммой осуществляет на территории РФ строительство инфраструктуры для вещания цифрового эфирного телевидения (ЦЭТВ) – первого и второго мультиплексов, в состав которых входят 20 общероссийских общедоступных обязательных каналов. Федеральный закон от 13 июля 2015 года № 257-ФЗ, вносящий изменения в закон РФ «О средствах массовой информации» и федеральный закон «О связи», закрепляет за общероссийскими  обязательными общедоступными каналами право распространения во всех средах вещания (в том числе в сетях коммерческих операторов связи) без взимания платы с потребителей за просмотр. РТРС определен государством как оператор общероссийских общедоступных обязательных каналов. Для трансляции каналов первого и второго мультиплекса в своих сетях операторы связи должны обратиться в РТРС для заключения договора присоединения.

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений