Поиск по сайту
Жизнь
16.12.2015 21:00

Детский сад №39 на улице Богдановича будет открыт после ремонта 21 декабря

Глава администрации Нижегородского района Игорь Согин провел последнее расширенное выездное совещание в детском саду №39.
Нижний Новгород. 16 декабря. NewsRoom24.ru - Глава администрации Нижегородского района Игорь Согин 15 декабря провел последнее расширенное выездное совещание в детском саду №39 на улице Богдановича, где заканчиваются работы по капитальному ремонту. Об этом сообщает Управление по работе со СМИ администрации Нижнего Новгорода.

На встрече присутствовали ответственные сотрудники администрации района, департамента строительства города, представители подрядчика, депутат городской Думы Елена Аржанова, руководство детского сада и родители детей, его посещающих.

Как отмечается  в сообщении, подобные совещания Игорь Согин проводил еженедельно, а сотрудники управления образования администрации Нижегородского района контролировали ход ремонтных работ в ежедневном режиме.

Детский сад №39 был открыт в июне 2014 года. За год эксплуатации в здании стала отслаиваться штукатурка, частично отходить плитка на крыльце, образовались трещины на стенах, начались протечки кровли. Застройщик ООО «Универсалспецтехстрой» в рамках гарантийных обязательств должен был произвести ремонт до 25 августа 2015 года, но, ссылаясь на тяжелое финансовое положение, перенес сроки на 10 сентября 2015 года, однако и они были сорваны. Общество объявило себя банкротом. 20 октября 2015 года на совещании в администрации города было принято решение о выделении средств на ремонт дошкольного учреждения в размере 4,57 млн рублей. Решение о выделении средств на ремонт детского сада №39 было одобрено на заседании городской Думы.

Сегодня ремонтные работы в детском саду №39 ведет ООО «Этна». Как отмечают специалисты, изначально здание было построено с нарушениями, которые теперь приходится устранять.

21 октября 2015 года глава администрации Нижегородского района встретился с родителями детей, посещающих детский сад, где от имени муниципалитета назвал дату окончания ремонтных работ - 20 декабря 2015 года. 21 декабря 2015 года детский сад вновь откроет двери для маленьких нижегородцев.

«Мы должны были сдержать слово, которое дали родителям воспитанников этого детского дошкольного учреждения. И это не только вопрос доверия людей к муниципальной власти, это вопрос самоуважения, проверка состоятельности административных структур», - отметил Игорь Согин в ходе последнего выездного совещания.

На сегодняшний день практически все работы выполнены. Подрядчик завершает ремонт подсобных помещений. Все время, пока продолжался ремонт, родители воспитанников могли регулярно получать информацию о ходе работ: еженедельно - на сайте администрации Нижегородского района по итогам очередного выездного совещания, ежедневно в администрации детского дошкольного учреждения и в управлении образования районной администрации.

«По предложению главы района ежедневно на больших планшетных листах мы размещали данные о том, какие работы и где уже выполнены, что происходит в настоящее время, какие работы планируются на каждый день недели и сколько рабочих задействовано и разместили их в коридоре у всех на виду. А когда поняли, что это действует, и что приближается момент открытия, то по предложению активных родителей выставили еще и грифельную доску, на которой отсчитываем дни до открытия», - рассказала заведующая детским садом Светлана Смирнова.

«Когда новый подрядчик начал работу, стали вскрываться новые недоделки застройщика. И перед нами встала задача - найти источник дофинансирования. Этот вопрос мы сейчас решаем, в том числе и при поддержке депутатов. Должен отметить, что недобросовестному застройщику, который не выполнил своих гарантийных обязательств, думаю, придется ответить за свою халатность и вернуть муниципалитету деньги, потраченные на ремонт», - заявил Игорь Согин.

Кроме того, весной придется выполнить еще некоторые работы по фасаду, приступать к которым в зимний период не имеет смысла. Это вопросы внешнего, эстетического характера, и работе детского сада они не помешают.

Напомним, 20 ноября 2015 года начал работу детский сад №85 на улице Шнитникова в Автозаводском районе, рассчитанный на 300 мест. По информации департамента строительства в декабре 2015 года также планируется открытие детского сада №70 на улице Коноваленко в Автозаводском районе на 300 мест и детского сада №130 на улице Цветочная в Приокском районе, рассчитанного на 320 мест. В январе 2016 года должен начать прием детский сад №60 на улице Рубинчика в Сормовском районе. Это дошкольное образовательное учреждение сможет принять до 180 воспитанников.

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений