Поиск по сайту
Жизнь
11.12.2015 11:40

Нижегородцы выбирают парковку вместо площадки возле своего дома

При этом наличие раздельного санузла для горожан важнее балкона.
Нижний Новгород. 11 декабря. NewsRoom24.ru -

Нижегородцы выбирают парковку вместо площадки возле своего дома. Об этом говорится в исследовании, проведенном аналитиками портала  N1.RU.

Согласно результатам опроса более 1,2 тыс.  нижегородцев, идеальная квартира для жителя нашего города - это «трешка» в новостройке не выше 5-ого этажа рядом с метро, где парковка приоритетнее детской площадки (51% опрошенных), а наличие раздельного санузла - важнее балкона (83% респондентов).

«Для опроса нижегородцам были предложены 7 параметров идеальной квартиры, варианты были ограничены реальными предложениями из базы портала N1», - поясняют аналитики.

Так, в новостройке хотят жить подавляющее большинство нижегородцев (61%), на втором месте (23%) – вторичный фонд (не старше 10 лет). Но среди респондентов нашлись и те, кто предпочитают «вторичку» постарше - такой вариант выбрали 9% ответивших. 

По количеству комнат в квартире лидируют «трешки» со смежным комнатами (в них предпочли бы жить 46% нижегородцев), обогнав «двушки» с изолированными комнатами (32%). А вот большие квартиры интересуют горожан меньше всего:  5-комнатную квартиру хотели бы иметь всего 4% опрошенных, тогда как однокомнатную квартиру улучшенной планировки предпочли 8% опрошенных. 

Среди районов, предпочтительных для проживания, закономерно лидирует Нижегородский (38%), на втором месте Московский (25%), на третьем – Канавинский (16%). Интересное, что между этими тремя районами распределилось основные предпочтения, а остальным районам Нижнего Новгорода досталось от 3 до 5% голосов.

При этом нижегородцы не хотят жить высоко: почти 30% опрошенных предпочли бы для проживания квартиры «между 2-м и 5-м этажами». На втором месте – квартиры между 5 и 10 этажами (25%). Жить выше 15 этажа хотят 20% горожан.

Большинство жителей Нижнего Новгорода (39%) предпочитают квартиру с ремонтом «под ключ». Жилье же под самоотделку, в котором можно провести перепланировку по своему вкусу, выбрали 36% респондентов. Частичный ремонт от прежних хозяев хотят видеть в своей идеальной квартире только 10% опрошенных. 

Идеальная квартира для нижегородца расположена максимально близко к метро (52%), детскому саду или школе (50%) и работе (43%). Меньше всего жителей волнует наличие возле дома развлекательных заведений, необходимым этот параметр оказался только для 16% опрошенных.

Среди дополнительных важных параметров, которые респонденты могли указать сами, лидирует «красивый вид из окна», его упомянули в ответах 19% опрошенных. Интересно, что непосредственно вид на Волгу (или реку) указали только 11%.  Кроме того, жителями города важны высокие потолки (14%) и окна на солнечную сторону (12%). Среди самых редких требований к идеальному жилью – надежная управляющая компания (2%), тихие соседи (3%) и малое число квартир на этаже (3%).

«Большинство респондентов, принявших участие в опросе – люди до 35 лет,  – комментирует цифры руководитель пресс-службы портала N1.RU Лидия Ратникова. – Тем более удивительно, что наличие парковки оказалось для них важнее детской площадки. Но надо отметить, что эта тенденция характерна для большинства городов России, где мы проводили подобный опрос».  

Справка: N1.ru — современная платформа для поиска и выбора жилья в регионах России, проект . Одним из направлений деятельности портала является исследование рынка недвижимости и подготовка аналитических данных. На текущий момент в базе проекта более 14 000 предложений о продаже и аренде недвижимости в городе.

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений