Поиск по сайту
Жизнь
06.11.2015 12:46

Лишение инвалидов права на бесплатный проезд к месту реабилитации - проявление равнодушия и некомпетентности чиновников - Зуденков

Депутат Законодательного собрания Нижегородской области Сергей Зуденков прокомментировал восстановление права инвалидов на бесплатный проезд к месту реабилитации.
Нижний Новгород. 06 ноября. NewsRoom24.ru - В начале ноября вступил в силу приказ Минздрава РФ, восстанавливающий право инвалидов на бесплатный проезд к месту реабилитации. В течение почти всего 2015 года люди с ограниченными способностями были лишены этой льготы из-за правовой коллизии в федеральном законодательстве.

«Много «хороших» слов уже было сказано в отношении проводимой в России реформы системы здравоохранения. После сокращения коек в больницах и поликлиниках в большинстве регионов было замечено повышение уровня смертности на дому из-за невозможности транспортировки в больницу. Штат медицинских сотрудников постоянно сокращается без просчета возможных последствий, а до окончания реформы еще три года. Задержки по выплате зарплат уже стали притчей во языцех, этим, к сожалению, уже мало кого можно удивить. Но больше всего возмущает, когда десятки тысяч людей лишаются господдержки из-за «невнимательности» чиновников», - заявил Сергей Зуденков.

«Прежде государство из федерального бюджета оплачивало инвалидам проезд к месту реабилитации. Это очень важная льгота, которая позволяла пациентам, получающим скудные пособия и пенсии, пользоваться реабилитационной поддержкой, осуществляемой в специализированных центрах. Например, ребенок из Владивостока мог с мамой бесплатно прилететь в московский центр. Внезапно с начала года люди с ограниченными способностями, а их в стране по данным Росстата насчитывается около 13 миллионов человек, были лишены этого права. И все из-за того, что вовремя не внесли необходимые поправки в соответствующий закон. Кто-то может сказать, что это досадное недоразумение, но, на мой взгляд, это наглядное проявление равнодушия, безалаберности и некомпетентности чиновников. Хорошо, что Минздрав все-таки вернул инвалидам положенное им и по закону, и просто по здравому смыслу. Однако такого рода моменты должны прорабатываться еще на стадии подготовки реформы», - подчеркнул Сергей Зуденков.

Справка:
С 1 января 2015 года российская медицина перешла на одноканальное финансирование системы обязательного медицинского страхования. При этом в законе «О бюджете Фонда социального страхования» сохранялась старая норма, согласно который право на бесплатный проезд имеют граждане, которые лечатся за счет федерального бюджета, а не ОМС.

Для разрешения правовой коллизии Минздрав РФ в апреле подготовил поправки к ведомственному приказу 1995 года «О порядке направления граждан к месту лечения при наличии медицинских показаний». Формулировка «за счет средств федерального бюджета» из документа была исключена. Документ был зарегистрирован в Минюсте в сентябре 2015 года.

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений