Поиск по сайту
Жизнь
05.11.2015 14:45

Радиотехбанк совместно с партнером Финариум представил новую электронную торговую площадку

Разработка была представлена в рамках VIII региональной конференции «Практика предоставления финансовых услуг населению: проблемы и перспективы».
Нижний Новгород. 05 ноября. NewsRoom24.ru -

В конце октября 2015 года, в Нижнем Новгороде прошла VIII региональная конференция «Практика предоставления финансовых услуг населению: проблемы и перспективы».

Несмотря на то, что конференция проводится уже в восьмой раз, столица Приволжья впервые принимала данное мероприятие. Организатором мероприятия выступила государственная корпорация Агентство по страхованию вкладов при поддержке Волго-Вятского ГУ Банка России, Правительства Нижегородской области. Со стороны банковского сообщества, партнерами мероприятия выступили ряд нижегородских банков, в том числе ОАО НКБ «РАДИОТЕХБАНК».

Участники обсудили такие острые вопросы, связанные с финансовым обслуживанием граждан, как недостаточный уровень финансовый грамотности потребителей финансовых услуг, закредитованность и тренды в инвестиционно-сберегательном поведении населения. Дискуссия затронула перспективы традиционного банковского бизнеса и препятствия для распространения дистанционных форм финансового обслуживания.

Наш корреспондент пообщался во время конференции с председателем правления ОАО НКБ «РАДИОТЕХБАНК» Рустамом Хакимовым, который выступил с докладом «Современный сервис подбора оптимального клиента на примере выдачи банковской гарантии».

-Рустам Ринатович, скажите, пожалуйста, в настоящее время бизнесом востребованы банковские гарантии?

-Разумеется. Доверие - ключевой фактор бизнеса. Без него не будут заключаться даже самые простые контракты на незначительные суммы, не говоря уже о крупных сделках. Выход на новые рынки, участие в государственных контрактах – отличная возможность заработать, но подобные шаги всегда сопряжены с определенным риском – ведь владельцу бизнеса приходится взаимодействовать с малоизвестными контрагентами, и о доверии в таком случае говорить сложно.

-А существует способ минимизировать эти риски?

-Основной риск - это отсутствие информации о деловой репутации контрагента, срыв сроков исполнения контрактов, неудовлетворительное качество исполнения контракта или оказания услуг, отсутствие или ненадлежащее гарантийное или послегарантийное обслуживание.

На практике для минимизации данных рисков обычно используется предоставление обеспечения. Обеспечение может быть в виде гарантийного депозита, аккредитива или банковской гарантии. Гарантия является наиболее популярным и распространённым видом обеспечения в последнее время и область ее применения только увеличивается.

Но и при получении банковской гарантии тоже возникает ряд проблемных вопросов: - это выбор гаранта и его надежность, сроки предоставления или сроки оформления гарантии, стоимость гарантии.

-Рустам Ринатович, расскажите, кто чаще всего обращаются в Ваш банк за банковской гарантией?

-Участники Государственных закупок, поскольку для заключения государственного контактракта им необходимо внесение обеспечения в размере до 5% от стоимости контракта без учета обепечения полученного аванса. Обязательное предоставление обеспечения регламентируется соответствующим федеральным законом № 44-ФЗ.

Соответственно, наш клиент стоит перед выбором: либо предоставлять заказчику гарантийный депозит, тем самым «замораживать» оборотные средства организации или за небольшое комиссионное вознаграждение предоставить банковскую гарантию.

-В своем выступлении Вы представили новый электронный проект - ФИНАРИУМ расскажите о нем подробнее.

- В настоящий момент проходит тестирование электроный ресурс «ФИНАРИУМ», который РАДИОТЕХБАНК разрабатывает совместно с партнером. Этот проект представляет собой электронную площадку по предоставлению клиентам банковских гарантий, где будут между собой сведены множество клиентов и банков и у каждого будет выбор, как Банка с его условиями, так и клиента с его финансовыми показателями.

Электронная площадка «ФИНАРИУМ» должна воплотить в себе только все положительные и конкурентные преимущества, действующих сегодня на рынке электронных ресурсов. Она будет консолидировать широчайшую зону охвата потенциальных клиентов, электронный документооборот, освобождающий клиента от необходимости посещать отделение банка и, конечно же, клиенту будет гарантированы оперативные сроки рассмотрения заявки.

-Рустам Ринатович, где можно получить более подробную информацию о проекте ФИНАРИУМ?

- Уже сегодня мы готовы предоставить всем заинтересованным сторонам необходимую информацию и обсудить условия взаимного партнерства. Кроме Банков-Партнеров, участвующий в проекте, также планируется активно привлекать дополнительных агентов на выгодных для них условиях.

Наши специалисты готовы ответить на возникшие вопросу по телефону в Нижнем Новгороде 8 (831) 464-06-91 (вн 1017) или в центральном офисе ОАО НКБ «РАДИОТЕХБАНК», ул. Батумская, 21а. Кроме того, с начала запуска проекта обязательно появится полная информация на нашем сайте www.rtbank.ru

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений