Поиск по сайту
Жизнь
17.10.2015 07:04

Традиция открывать фестиваль добрых дел спортивным соревнованиями молода, но близка нам по своей сути - Тажирова

Координатор проекта «Добрый Нижний», руководитель PR-службы Центра развития общественных инициатив «Служение» Оксана Тажирова прокомментировала товарищеский матч между командой Правительства региона и сборной НКО и СМИ, открывший фестиваль добрых дел.
Нижний Новгород. 17 октября. NewsRoom24.ru - «Спорт, как и добро, объединяет множество разных людей. Так что, традиция открывать фестиваль добрых дел спортивным соревнованиями молода, но близка нам по своей сути.  «Добрый Нижний» в одном пространстве, в одном чувстве любви к родному городу и людям, в нем живущим,  объединяет школьников и пенсионеров, бизнесменов и проживающих в домах престарелых, заключенных, сотрудников ГИБДД, журналистов и чиновников.

Это удается благодаря двум основным принципам фестивали: «помочь может каждый» и «делай с нами, делай лучше нас». Первый принцип про то, что в «Добром Нижнем» очень легко и просто помогать, потому что вам всегда есть чем поделиться – ненужная одежда, прочитанная книга, макулатура – все это может кому-то помочь!  Второй принцип в том, что мы призываем нижегородцев не только участвовать в том, что придумываем мы, но и творить самим, потому что «Добрый Нижний» - это не наш проект, а наш общий, любимый город», - рассказала Оксана Тажирова.

По ее словам, «фестиваль  развивается уже 7 лет, и каждый год в нем принимает участие все больше людей и организаций, проект становится известнее,  заметнее, в том числе благодаря поддержке Валерия Шанцева - он является личным попечителем фестиваля, что обеспечивает узнаваемость проекта и более высокий  уровень  доверия  к нему. Кроме этого, губернатор как Попечитель премии общественного признания «Нижегородский Феникс» специально для поощрения неравнодушных людей, готовых помогать нуждающимся, отдельно инициировал вручение специальной номинации «За вклад в развитие благотворительности и добровольчества в Нижегородской области». Кстати, первым обладателем этой спецпремии стал проект «Добрый Нижний». Все это привлекает к проекту дополнительное внимание общества, делает его более заметным событием не только в нашем городе и регионе, но и далеко за пределами Приволжья. Именно наш уникальный опыт успешно перенимают коллеги из других городов – сегодня подобные фестиваля проходят по всей стране от Калининграда до Новосибирска и от Архангельска до Краснодара. Фестиваль проходит в Пензе, Кирове, Тольятти, Красноярске».

«В последние годы в регионе мы наблюдаем качественный скачок в развитии благотворительности и добровольчества. В этом есть и заслуга фестиваля. Все больше людей, представителей власти, бизнеса, СМИ доверяют благотворительным фондам и участвуют в благотворительности, что, на мой взгляд, самое ценное – придумывать и воплощать в жизнь свои собственные добрые дела. Во время фестиваля до 1 ноября в городе пройдет около 50  благотворительных акций. Так, одно из них - общегородской сбор макулатуры «Ненужную  бумагу на доброе дело», наш партнер ее вывозит по 4  рубля за килограмм.  В течение акций мы  собираем порядка 30-40 тонн бумаги, а это около 120 000 рублей. В этом году деньги пойдут на лечение 8-летней девочки с диагнозом ДЦП. Кроме этого пройдут  различные мастер-классы, экологические и  волонтерские акции – например движение «Тимуровцы», - молодые ребята помогают  бабушкам  подготовить  окна к зиме.

Планы «Доброго Нижнего» простые – чтобы в это движение вступало с каждым годом все больше и больше людей. Любой желающий,  кому такая  помощь  нужна, может найти в интернете на сайте проекта «Добрый Нижний»  в рубрике «Акции» информацию и обратиться за помощью», - прокомментировала Оксана Тажирова.

Напомним, 16 октября 2015 года фестиваль добрых дел «Добрый Нижний» впервые за 7 лет открылся товарищеским доброматчем по волейболу между командой Правительства области во главе с губернатором и сборной СМИ и общественников.

Честь Правительства региона в игре также защищали министр спорта Сергей Панов, министр образования Сергей Наумов, министр строительства, жилищно-коммунального хозяйства и топливно-энергетического комплекса Игорь Донато, управляющий делами Правительства Виктор Потапов и пресс-секретарь Губернатора Роман Скудняков. Сборную СМИ и НКО возглавил руководитель поисково-спасательного отряда «Волонтер» Сергей Шухрин, от журналистов в команду вошли генеральный директор ТК «ННТВ» Дмитрий Анисимов,  руководитель службы информации Интернет-портала НН.РУ Роман Фильцов, главный редактор ИА «НьюсРум24» Александр Савельев,  директор ООО «ИЛГО» (радио «Хит ФМ» и «Дача») Дмитрий Стогов;  НКО выставили от себя председателя правления НООО «Российский Союз Ветеранов Афганистана» Валерия Бирюкова, руководителя Ассоциации психологов и психотерапевтов Андрея Гагаева,  руководителя проекта «Папа-школа», семейный центр «Лада» Алексея Гордеева.

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений