Поиск по сайту
Жизнь
15.10.2015 01:15

В еврозоне фальшивых купюр в четыре раза больше, чем в России

По оценке ЦБ, российские банкноты – одни из самых защищенных в мире.
Нижний Новгород. 15 октября. NewsRoom24.ru -
Число фальшивых купюр в финансовой системе Еврозоны в четыре раза выше, чем в России. Об этом во вторник сообщил первый заместитель председателя Центрального банка Георгий Лунтовский на конференции в Казани.

«В 2014 году на 1 млн банкнот в России находилось 12 поддельных купюр, в странах Еврозоны указанный показатель составил порядка 48 банкнот на 1 млн купюр. Наши деньги серьезно защищены и уровень фальшивомонетничества у нас в разы ниже, чем в странах Еврозоны», - сказал Лунтовский.

ЦБ постоянно проводит работу по усилению защиты российских банкнот, являющимися одних из самых защищенных в мире.

По словам первого зампреда ЦБ, в 2015 году количество выявленных поддельных денежных знаков снизилось по сравнению с первым полугодием 2014 года на 2 процента и составило 37,2 тыс. штук, наиболее часто преступники подделывают купюру в 5 тысяч рублей. Она составляет две трети в общем количестве подделок.

В Казани проходит Международная конференция «Безопасность оборота наличных денег и ценностей», посвященная вопросам нормативно-правового регулирования, обеспечению безопасности и страхованию рисков оборота наличных денег.

Напомним, за три месяца 2015 года в Нижегородской области изъято из обращения фальшивых купюр на 1,385 млн рублей (или 373 банкноты). Порядка 69% в массе изъятых фальшивок составляют пятитысячные купюры.

18+

Автор: Константин Барановский
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений