Поиск по сайту
Жизнь
28.09.2015 09:31

Первый в России памятник Жюлю Верну появился на набережной Федоровского

Открытие памятника прокомментировал главный архитектор Нижнего Новгорода.
Нижний Новгород. 28 сентября. NewsRoom24.ru -
Первый в России памятник Жюлю Верну открыли в Нижнем Новгороде 27 сентября.

Он появился на набережной Федоровского.

«Думаю, что нет человека, который бы не читал в юности книги французского писателя. Его произведения пробуждают фантазию, развивают творческие способности, заставляют мечтать о путешествиях. Они олицетворяют собой открытость всему миру, как и наш город, как и наша страна. Именно эта открытость, любознательность и целеустремленность выражена в композиции в виде воздушного шара с корзиной», - отметил главный архитектор Нижнего Новгорода Виктор Быков.

Кстати, сама композиция не является памятником в традиционном понимании. «Мы же ничего не увековечиваем, а лишь возвращаем людям частичку детства»,- сказал Быков.
По его словам, место для памятника выбрано не случайно: оно связано с одним из произведений писателя «Михаил Строгов».

«Мало кто из современных детей знает, что Жюль Верн написал девять романов о России. В одном из них описывается, как главный герой попадает из Москвы в Нижний Новгород, где знакомится с Рождественской, ярмаркой и т.д. С набережной Федоровского открывается прекрасный панорамный вид на достопримечательности, описываемые в романе», - добавил архитектор.

«Туристам эта необычная композиция продемонстрирует открытость Нижнего Новгорода и его жителей всему миру, ведь Жюль Верн мировой писатель», - отметил Виктор Быков.

Напомним, памятник Петру I будет принят в собственность Нижнего Новгорода.

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений