Поиск по сайту
Жизнь
23.09.2015 17:45

Нижний Новгород и Выксу представили художники и фотографы на VI Московской биеннале

Серия картин, фотографий и объектов искусства подготовлена для выставки  художниками из шести стран мира в семи российских промышленных центрах.
Нижний Новгород. 23 сентября. NewsRoom24.ru - Нижний Новгород и Выксу представили художники и фотографы на международной фотовыставке «Надежда», организованной в рамках VI Московской биеннале современного искусства, сообщают организаторы выставки.

Более 20 художников из шести стран мира в 2012-2015 годах в течение нескольких месяцев работали в семи российских промышленных центрах (Екатеринбург, Магнитогорск, Выкса, Иваново, Ижевск, Нижний Новгород и Норильск) и подготовили по итогам путешествий серию картин, фотографий и объектов искусства, вдохновившись индустриальным колоритом, архитектурой и бытом городов.

Выставка их работ открылась 22 сентября в бывших цехах одной из старейших московских фабрик — Трехгорной мануфактуры. Мероприятие является частью VI Московской биеннале современного искусства. Этот проект создала венская картинная галерея «Кунстхалле» в сотрудничестве с Австрийским культурным форумом.

В Нижнем Новгороде художники акцентировали внимание на Горьковском автомобильном заводе, а фотограф Никита Шохов запечатлел в своих работах будни предприятия.  Выкса оригинально была представлена в работах художественной группы «МишМаш», Сесилии Браун (Австрия) и Андреаса Фагараши (Австрия). Фотограф Елена Чернышева исследовала архитектуру города и объекты, созданные в рамках фестиваля «Арт-Овраг».

«Практически все элементы городской и ландшафтной среды Выксы сформированы деятельностью и нуждами градообразующего предприятия – Выксунского металлургического завода. Металлургический процесс обусловил формирование в своей близости жилых кварталов для рабочих  и вовлек природную среду в промышленную цель, структурируя ее ландшафт», - прокомментировала свои фотографии Елена Чернышева.

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений