Поиск по сайту
Жизнь
21.09.2015 18:20

Нижегородский губернский оркестр сыграет на Всемирной выставке «ЭКСПО-2015»

Выступление состоится в рамках программы Дней российской культуры, подготовленной при поддержке Министерства культуры РФ.
Нижний Новгород. 21 сентября. NewsRoom24.ru - 24-29 сентября на Всемирной универсальной выставке «ЭКСПО-2015» в Милане (Италия) пройдут Дни российской культуры, в рамках которых на международном форуме выступит Нижегородский губернский оркестр. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

Нижегородские музыканты сыграют 25 сентября 2015 года на большом фестивале «Viva Russia», в котором также примут участие ансамбли «Русский Сувенир» из Санкт-Петербурга, Государственный молодежный ансамбль песни и танца «Алтай», Государственный академический северный русский народный хор из Архангельска. Современную музыку представят группы «Esthetix» и «Vougal».

Напомним, Всемирная универсальная выставка «ЭКСПО-2015» проходит в Милане (Италия) с 1 мая по 31 октября 2015 года. В рамках международного форума каждая страна-участник проводит национальные дни, в рамках которых гости могут оценить фольклорные и культурные традиции, воплощенные в музыке, песнях, танцах. Кроме того, в рамках национальных дней проходят встречи с писателями, литературные чтения, театральные постановки, кинопоказы и выставки.

Справка. Нижегородский губернский оркестр существует с 1998 года и является одним из наиболее авторитетных коллективов города и области. До его основания в Нижнем Новгороде не было муниципального духового оркестра. Идея создания оркестра принадлежит Евгению Петрову, который с момента основания и по сей день является руководителем и дирижером оркестра.
Нижегородский губернский оркестр успешно выступает на фестивалях за пределами Нижегородской области: как на общероссийском уровне – в Москве, Санкт-Петербурге, Владимире, Костроме и других городах страны, так и на международной арене – в Италии, Испании, Польше, Франции, Германии, Венгрии, Тунисе, Китае.

За вклад в культурную жизнь города и региона Нижегородский губернский оркестр удостоен звания Лауреат премии Нижнего Новгорода. Музыканты оркестра ведут активную деятельность – с коллективом оркестра неоднократно встречался и сотрудничал Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев. При участии Нижегородского губернского оркестра создан поздравительный ролик главы региона ко Дню Победы в 2014 году, когда Валерий Шанцев вместе с нижегородской молодежью смотрел хронику военных лет и исполнял песни того времени, а также видео ко Дню Нижнего Новгорода, в котором Губернатор исполнил неофициальный гимн города «Нижегородскую лирическую».

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений