Поиск по сайту
Жизнь
11.09.2015 17:58

Избиратель начинает обращать внимание именно на смысловое содержание политической линии кандидатов, - Антон Фортунатов

Зампредседателя Наблюдательного совета ОТР, профессор, завкафедрой электронных СМИ ННГУ комментирует завершение агитационной кампании на выборах в Нижегородской области.
Нижний Новгород. 11 сентября. NewsRoom24.ru - «Изощренность презентаций кандидатов перестает «радовать глаз» избирателя, который начинает обращать внимание именно на смысловое содержание их политической линии», - заявил журналистам заместитель председателя Наблюдательного совета Общественного телевидения России, профессор, заведующий кафедрой электронных СМИ ННГУ им. Лобачевского Антон Фортунатов, комментируя завершение агитационной кампании на выборах в Нижегородской области.

«Мне кажется, что нынешняя предвыборная кампания сигнализирует всем нам, что мы находимся на пороге очень существенных перемен. Я оптимист и надеюсь, что эти перемены к лучшему. Моя надежда укрепляется тем, что, как кажется, время бизнесменов, руководящих городом, проходит. Стало быть, уходит в прошлое громадный пласт вопросов, начинающийся с «проектной психологии» тех, кто за «точечной застройкой», или, что еще хуже, личными коммерческими интересами, не видел интересов города, заканчивающийся слепленной наспех политической демагогией, прикрывающей, как фиговый листок, все ту же грубую корысть. На сцену выступает новое мировоззрение, связанное с командным мышлением, с попытками наладить системный подход, опирающийся, в том числе, и на мнение народа как на важный фактор собственной устойчивости. Именно этим я объясняю резкий рост узнаваемости лидера тройки «Единой России» Дмитрия Сватковского, а также небывалую популярность народного проекта «Мой новый Нижний», вобравшего в себя те самые принципы системности и стратегического прогнозирования», - заявил он.

«В этой связи всплески «черных технологий», неоправданных истерик и ложного пафоса в поведении тех или иных кандидатов не играли существенной роли в общей атмосфере предвыборной кампании. За прошедший месяц я утвердился в ощущении, что изощренность презентаций кандидатов перестает «радовать глаз» избирателя, который начинает обращать внимание именно на смысловое содержание их политической линии. Ну, что, кроме смеха, может вызвать плакат с воодушевленным лицом молодого человека с надписью «хватит врать и воровать»? Кажется, прозрел бизнесмен и – начал уговаривать таким образом сам себя? Думаю, что партия «Единая Россия» в этом смысле смотрелась достаточно солидно. Мало того, что ее кандидаты – Сватковский, Краснов и Шупранов – представляли собой наиболее «народные», «разогретые» направления нашей жизни: социальную сферу, поддержку бизнеса и промышленное производство. Они еще, повторю, каждый по-своему говорил людям о надежде. Надежде на собственное достоинство, когда ты будешь услышан властью. Надежде на то, что результаты твоего труда будут приносить тебе пользу, а не разбазариваться нечистыми на руку бизнесменами. Надежде на то, что город, в котором ты живешь всю свою жизнь, наконец, перестанет быть для тебя чужим», - отметил Антон Фортунатов.

«Возможно, я забегаю вперед, и то, что видится за горизонтом сегодняшней политической жизни, еще далеко от реальности. Но я скажу откровенно: глядя на нынешний обновленный состав «Единой России», сравнивая его, скажем, с сытыми и небедными лидерами КПРФ, я с радостью даю волю своей надежде на лучшую судьбу для моего родного Нижнего Новгорода», - заявил Антон Фортунатов.

Как сообщалось ранее, в Нижегородской области в единый день голосования 13 сентября 2015 года жителям предстоит выбрать 2307 депутатов представительных органов муниципальных образований региона, в том числе 47 депутатов в Нижнем Новгороде (прим. ред. - 35 избираются по одномандатным округам, 12 – по муниципальным партийным спискам). Как сообщили в облизбиркоме, на 11 сентября зарегистрировано 5 539 кандидатов, в том числе 466 в Нижнем Новгороде.

Напомним, по данным облизбиркома, выборы пройдут в 47 муниципальных районах и городских округах. В единый день голосования будет открыто 1 577 избирательных участков, в том числе 527 - в Нижнем Новгороде. Участки будут работать с 8 утра до 8 вечера. В избирательной комиссии подчеркнули, что сегодня, 11 сентября, последний день агитации перед выборами в представительные органы муниципальных образований области. В полночь наступит «день тишины» и любая агитация кандидатов будет запрещена.

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений