Поиск по сайту
Жизнь
11.09.2015 16:26

Поддержка правительства региона очень важна в реализации программы подготовки детей с особенностями развития, - Водянова

Супер-модель, меценат, основательница фонда «Обнаженные сердца» комментирует уникальную систему подготовки детей с особенностями развития в Нижегородской области.
Нижний Новгород. 11 сентября. NewsRoom24.ru - Поддержка правительства региона очень важна в реализации программы подготовки детей с особенностями развития, заявила журналистам российская супер-модель, меценат, основательница благотворительного фонда «Обнаженные сердца» Наталья Водянова, комментируя уникальную для России систему подготовки детей с особенностями развития к обучению в общеобразовательных школах, запущенную в Нижегородской области.

«Мы совместно с правительством Нижегородской области запустили уникальную комплексную программу. Сейчас мы готовим детей с особенностями к школе в нашем центре поддержки семьи. Но, в принципе, этим должны заниматься детские сады. При поддержке министерства образования был выбран детский садик, в котором организована специальная группа, где будут воспитываться дети с аутизмом. Раньше их просто не могли принять учреждения образования, потому что педагоги не справлялись с такими детьми, так как к ним нужен особый подход», - отметила она.

«Наш фонд «Обнаженные сердца» работает с детьми с особенностями развития, над интеграцией людей с особенностями развития в общество. Главное, что это комплексные услуги. И на этой базе мы уже в течение нескольких лет растим квалифицированных специалистов, которые знают свое дело, и думают не по старой системе, а по новым технологиям», - заявила Наталья Водянова.

«Безусловно, детям и людям с особенностями развития нужно сопровождение специалистов, которые знают и понимают, что делать и как их пошагово вести. И наша задача как общества не только интегрировать их в социум, но и самим научиться с ними взаимодействовать, адаптировать окружающую среду под них. Мы подготовили специалистов, которые прошли специальное обучение по работе с особенными ребятами, у нас есть новые методики. Это тоже довольно геройский поступок – взяться за воспитание таких детей. Конечно, поддержка Правительства важна, и наш регион в этом плане известен на уровне России. Сейчас у нас практически готовая база специалистов, их около 70. Это серьезный состав, и они уже готовы передавать эти знания дальше. Это уникальная программа не просто для города и региона, а вообще для страны», - заключила Наталья Водянова.

Напомним, губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев, заместитель губернатора Дмитрий Сватковский и руководитель фонда «Обнаженные сердца» Наталья Водянова посетили центр поддержки семьи Фонда «Обнаженные сердца» и школу-интернат №95, где обучаются ребята с особенностями развития. Они осмотрели помещения социальных учреждений, познакомились с подопечными семейного центра и учениками школы-интерната, а также с работающими там педагогами. Валерий Шанцев, Дмитрий Сватковский и Наталья Водянова обсудили развитие системы воспитания и обучения детей с особенностями развития в Нижегородской области. По итогам встречи, глава региона заявил, что «нужно расширять возможности инклюзивного образования. Сейчас принято решение об открытии таких центров поддержки семьи в каждом районе сначала Нижнего Новгорода, а потом и области. Необходимо выстроить комплексную систему для работы и с ребятами младшего возраста, и школьного, а затем и со взрослыми людьми с особенностями развития», - подчеркнул Валерий Шанцев.

Как сообщалось ранее, в рамках государственной программы Российской Федерации «Доступная среда» на 2011-2015 годы» в 117-ти общеобразовательных организациях созданы условия, позволяющие обеспечить совместное обучение детей-инвалидов и лиц, не имеющих нарушений развития. В 2015 году для включение детей с особенностями развития в образовательный процесс будут адаптированы еще 55 общеобразовательных учреждений. В образовательных организациях Нижегородской области обучаются 6 763 ребенка с особенностями развития. Из них в общеобразовательных школах по общим программам  - 2 584 детей с особым здоровьем. Всего в Нижегородской области 12 787 детей  имеют хронические проблемы со здоровьем.

Общий объем финансирования программы «Формирование доступной для инвалидов среды жизнедеятельности в Нижегородской области» составляет 136 миллионов 305 тысяч рублей. В рамках данной подпрограммы были адаптированы 40 учреждений (12 учреждений социальной защиты, 4 учреждения профессионального образования, 8 учреждений спорта, 12 учреждений культуры, 4 учреждения здравоохранения). В 2015 году участниками данной подпрограммы являются еще 13 учреждений социальной защиты. Для поддержки детей-инвалидов  в возрасте от 10 до 18 лет с 2007 года ежегодно выплачиваются стипендии Правительства Нижегородской области.

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений