Поиск по сайту
Жизнь
09.09.2015 13:54

Самарские пенсионеры–выпускники компьютерных курсов посетили своих коллег в Нижнем Новгороде

В Нижегородской области с 2012 года реализуется проект массового обучения пенсионеров «Доступный Интернет».
Нижний Новгород. 09 сентября. NewsRoom24.ru - Самарские пенсионеры–выпускники компьютерных курсов посетили своих коллег в Нижнем Новгороде, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

Гости из Самары приняли участие в заседании круглого стола, где шла речь о развитии волонтерского движения среди людей старшего возраста, в том числе по теме обучения компьютерной грамотности.  

«У нас в области с 2012 года реализуется проект массового обучения пенсионеров Интернету «Доступный Интернет». На сегодня в области постоянно работают 128 классов - большая часть при социальных учреждениях. Сегодня  обучение идет по новой российской программе «Азбука Интернета», разработанной «Ростелеком» и ПФР», - сообщила заместитель министра социальной политики региона Маргарита Ушакова.

Пенсионеры посетили Законодательное собрание области и встретились с председателем комитета по социальным вопросам Ольгой Щетининой, представителями министерства социальной политики, информационных технологий Нижегородской области, директорами социальной защиты  Сормовского и Московского района, представителем Пенсионного фонда, Центра занятости.

Представитель управления социальной защиты населения Сормовского района Елена Первухина рассказала о Всероссийском конкурсе личных достижений пенсионеров в изучении компьютерной грамотности «Спасибо Интернету-2015». На сегодня по предварительным итогам Нижегородский регион занимает первое место среди регионов в конкурсе.

На встрече также обсуждались вопросы сотрудничества власти и общественных организаций в сфере компьютерного образования людей зрелого возраста, развития волонтерства и добровольчества среди пожилых граждан, перспективы и новые программы по обучению лиц с ограниченными возможностями и дополнительные курсы по повышению юридической и экономической грамотности граждан старшего возраста.

Организаторами поездки и мероприятий стала Нижегородская региональная благотворительная общественная организация «Забота» в рамках программы «Статус: Онлайн».

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений