Поиск по сайту
Жизнь
02.09.2015 08:00

В России хотят ввести продуктовые карты

Кроме того, есть идея бесплатного питания для малоимущих граждан.
Нижний Новгород. 02 сентября. NewsRoom24.ru - Минпромторг выдвинул две инициативы. Согласно первой, в России может быть реализована программа дополнительного питания «Продуктовая карта» пишет «Российская газета». Целевые средства будут поступать на продовольственную карту в виде баллов и бонусов.

Вторая инициатива – программа социального питания — бесплатного или льготного. Она подразумевает, что малоимущие россияне смогут получать питание в заведениях общепита, в том числе на предприятиях.

Минпромторг намерен внедрить инициативы в два этапа: в 2016 году – продовольственные карты,  с  2018 года - социальное питание.

Объем помощи на человека будет зависеть от региона и может составить несколько тысяч в месяц. Продуктовые карты не распространяются на покупку алкоголя или сигарет.

Ведомство явно «подсмотрело» идею карт на Западе. Например, в США, согласно последней статистике Департамента сельского хозяйства (USDA), более 23 млн человек или каждый пятый американец получает продукты по талонам. Есть даже специальные пищевые банки. Многие клиенты банков не могут свести концы с концами. 68% выбирают между едой и медицинской помощью, 53% выбирают между едой и арендой. Сообщается, что 13% клиентов продовольственных банков – дети в возрасте до 18 лет.

Пищевой банк – это недоходная организация, которая занимается сбором пищевых продуктов от производителей и поставщиков и передачей их нуждающимся.

Пищевой банк принимает продукты питания, срок действия которых близок к истечению, упаковывает их при помощи волонтеров и доставляет их голодающим людям. При этом действует жесткая система контроля качества продуктов питания.

Пищевой банк не занимается непосредственно раздачей продуктов. Это делает сеть сотрудничающих организаций, в которую входят местные благотворительные организации и социальные учреждения, у которых налажен прямой контакт с нуждающимися. Для покрытия расходов на логистику и последующую сортировку собранных продуктов проводятся акции по сбору денежных пожертвований от частных лиц и организаций.

18+

Автор: Константин Барановский
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений